Юрий Лужков обратился с прошением о получении вида на жительство в Латвии

17 января 2011, 08:51, ИА Амител

Накануне, 16 января, в передаче Nekā personīga ("Ничего личного") на латвийском телеканале TV3 прошла информация о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился с прошением о получении вида на жительство в Латвии, - передает Lenta.ru.

По данным латвийских СМИ, Лужков подал документы в латвийскоеЛужков посольство в России в конце декабря 2010 года. Основанием для получения вида на жительства бывший мэр указал инвестиции в банк Rietumu banka в размере 200 тысяч латов (около 11,5 миллиона рублей по текущему курсу ЦБ РФ). Кроме того, Лужкову принадлежит недвижимость в балтийской республике - он владеет складскими помещениями в Юрмале.

Министр внутренних дел Латвии Линда Мурциеце рассказала, что власти проверяют происхождение средств, инвестированных Лужковым в латвийский банковский сектор. Проверка проводится в сотрудничестве с российской стороной.

"Правоохранительные органы проверяют и другую информацию в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно, чтобы найти основания и отказать в виде на жительство", - добавила министр.

Бывший московский мэр неоднократно допускал недружественные высказывания в отношении Латвии, напоминает телеканал. Так, в августе 2010 года он заявил, что русский язык должен стать в республике вторым государственным.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Юрий Лужков, занимавший пост мэра российской столицы 18 лет, был отстранен от должности в конце сентября 2010 года в связи с утратой доверия президента Дмитрия Медведева.

Фото: Lenta.Ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров