Алтайские коммунисты: "Цены на хлеб растут, а власти нет до этого дела!"

17 января 2011, 09:44, ИА Амител

В Барнауле дважды за месяц  хлебозаводы увеличили цену на хлеб. В среднем  с учетом последовавших за этим наценок магазинов она поднялась на 2 - 4  рубля. Надбавка коснулась даже социального хлеба.  Раньше социальный хлеб ветераны могли приобрести за 10 рублей, теперь за 12 рублей. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 января, в пресс-службе Барнаульского горкома Коммунистической партии РФ.

"Чем обусловлены такой рост  на продукт первой необходимости и увеличение на 13-17% не известно. В Новосибирске, который не является "столицей сельскохозяйственного края" цена ржаного хлеба выросла на 7%, стоимость хлеба первого-второго сортов поднялась на 7–7,5 %.  Цифры не соизмеримо ниже! Складывается впечатление, что наши производители увеличили его стоимость, что называется с потолка. К сожалению, неизвестно – это последнее повышение или последует дальнейшее взвинчивание.
Без вмешательства краевых властей ситуация будет продолжать меняться в худшую для потребителя сторону. Руководство Красноярского края  договорилось о снижении цен на хлеб, поднявшихся после Нового года. 14 января  красноярские  власти заявили о достижении договоренности с хлебопеками о коррекции цен на 4 процента. Там рост цен в отличие от Алтайского края по сравнению с прошлым годом составит 6%, и хлеб из муки первого сорта будет стоить 14 рублей 85 копеек.
 Уважаемые барнаульцы! Долго мы будем терпеть такие наценки "наших" хлебопеков? Где реакция алтайских чиновников?", - вопрошают коммунисты.
 
Они обращаются с требованием к главе администрации Алтайского края Александру Карлину  "в связи с таким беспрецедентным по сравнению с другими регионами решением барнаульских хлебокомбинатов". Кроме того, коммунисты настаивают на проведении проверки обоснованности повышения цен.

Если со стороны краевой администрации не последует никакой реакции, коммунисты города обращаются к жителям с предложением не отсиживаться в своих квартирах, ругая на кухнях сложившуюся ситуацию и обсуждая ее в магазинах. А принять активное участие в организованных КПРФ акциях протеста. В свою очередь, мы будем держать ситуацию на контроле, и прилагать все усилия для ее разрешения, - заявили коммунисты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров