Сибиряки поделились опытом создания экологических поселений

17 января 2011, 10:43, ИА Амител

В селе Солоновка Алтайского края в стенах одного из первых в регионе домов из соломенных блоков прошел семинар по созданию экопоселений и возрождению народных ремесел.

Как сообщила сегодня, 17 января, корреспонденту ИА "Амител" организатор мероприятия Елена Макова, в нем приняли участие представители Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской областях, Республики Алтай. Они поделились своим опытом в создании экологических поселений, строительстве энергопассивных экодомов, в области органического земледелия, "зеленого предпринимательства" и т.д.

Наибольшее количество выступлений во время круглого стола, который проходил на протяжении четырех дней, было сделано по теме экологического строительства. Большинство участников имеют опыт строительства из соломенных блоков и убеждены в многочисленных преимуществах таких домов. В Усть-Коксинском районе, в районе с. Чемал Республики Алтай, в с. Солоновка, в пригороде Барнаула, а также в соседних с Алтаем областях уже возведены такие дома.

В Усть-Коксинском районе, к примеру, есть специалисты, которые освоили уже технологию строительства из соломенных блоков, и готовы в следующем году строить такие дома под заказ. По их словам, такой дом получается очень теплым, недорогим (от 10 000 руб. за 1 кв.м), благоприятным для здоровья, а также быстровозводимым: его можно построить за 2-3 месяца.

Проведение семинара по созданию экопоселений и возрождению народных ремесел стало возможным при финансовой поддержке фонда "Глобал Грингрантс".

Иллюстративное фото с сайта: http://forum.top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров