Скончался старейший российский мультипликатор Юрий Прытков

17 января 2011, 14:51, ИА Амител

В Москве 15 января на 91-м году жизни скончался старейший режиссер анимационного кино, автор популярнейших мультфильмов и книжек для самых маленьких зрителей, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Александрович Прытков. Об этом сегодня, 17 января,  сообщает сайт аниматор.ру.Скончался старейший российский мультипликатор Юрий Прытков

Постановщик мультфильмов "Песенка мышонка", "В стране невыученных уроков", "Дядя Миша", "Ох и Ах", "Мой друг зонтик", "Заяц Коська и родничок", "Сказка про лень", "Наш друг Пишичитай" работал до последних дней в книжной графике.

Юрий Прытков пришел на киностудию "Союзмультфильм" после войны, окончил курсы художников-мультипликаторов и был зачислен в штат студии. В 1962 стал режиссером. Работал в соавторстве со своей супругой, художником-постановщиком Татьяной Сазоновой . В анимацию пришла и их дочь Ксения Прыткова .
Сняв около 30 фильмов, Прытков и Сазонова ушли на пенсию и стали иллюстрировать книги. Юрий Александрович написал несколько остроумных рассказов о "Союзмультфильме", которые не раз публиковались в журналах и каталогах фестиваля в Тарусе.

Прощание с Юрием Прытковым состоится во вторник, 18 января, в 14:00, в ритуальном зале Боткинской больницы, - сообщают коллеги Юрия Прыткова.

в новости использовано фото с сайта  animator.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров