Мэр Москвы предлагает ввести штрафы за нелегальный извоз

17 января 2011, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 17 января, мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания по решению транспортных проблем города сообщил о том, в столице в ближайшее время появится специальный знак "Московское городское такси", будет проводиться аттестация водителей такси и установлен официальный реестр, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Мэр Москвы напомнил, что в 2008 году в Москве был принят закон о такси, но до сих пор не были приняты Сергей Собянин необходимые для его реализации решения городского правительства.

"Речь идет о формировании городского реестра официальных такси, создании положения о городских стоянках, аттестации водителей и использовании специального знака "Московское городское такси". Такие решения мы должны принять в ближайшее время", – сказал Собянин.

По его словам, рынок такси "сам по себе в городе цивилизованно не возникает". "За последние 20 лет ситуация только ухудшилась", – отметил мэр.

По его данным, в Москве насчитывается около 9 тыс. такси, работающих легально, и около 40 тыс. нелегальных машин. "Очевидно, что нелегальный извоз таит в себе ряд серьезных проблем, первая из которых – безопасность пассажиров", – отметил градоначальник.

Кроме того, по его словам, нелегальные такси нарушают права официальных таксистов и лишают их возможности парковки у аэропортов и вокзалов. "Нелегальный бизнес не платит налогов. Эти средства могли бы пойти на развитие общественного транспорта и того же такси", – считает Собянин.

По его мнению, необходимы изменения в федеральном законодательстве в части лицензирования, квотирования перевозок, а также введения административных штрафов за нелегальный извоз.

Мэр поручил составить план первоочередных мероприятий по решению вопросов, связанных с работой такси.

Иллюстративное фото с сайта kaliningradfirst.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров