Жительница забайкальского села Нижний Цасучей спасла жизнь дикому коту манулу

17 января 2011, 16:48, ИА Амител

Жительница забайкальского села Нижний Цасучей Регина Савватеева спасла жизнь дикому коту манулу, которого погрызли собаки.

"Р.Савватеева нашла кота с перекушенной лапой, занесла его в гараж и стала выхаживать", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Даурского заповедника Александр Бородин. Дикому коту здорово повезло, поскольку он попал в руки врача.

"Женщина ежедневно обрабатывала ему раны, делала перевязки и ставила обезболивающие уколы и, в конце концов, кот стал поправляться и показывать свой агрессивный норов", - рассказал собеседник агентства. А когда Р.Савватеева позвонила в заповедник и к ней приехали специалисты, выяснилось, что кот вовсе не домашний, как ранее считала хозяйка, а самый настоящий агрессивный манул.

 "Мы крайне признательны Р.Савватеевой за этот маленький подвиг", - отметил руководитель заповедника. По его словам, коту все же пришлось делать операцию - ампутировать переднюю ногу. Сейчас он находится в Читинском зоопарке и чувствует себя хорошо. По словам А.Бородина, в последние годы диких котов в даурских степях стало больше, поскольку сократилось количество чабанских стоянок и главных врагов кота - собак - стало меньше.

в новости использовано фото с сайта  liveinternet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров