Дело о расстреле царской семьи Романовых закрыто

18 января 2011, 10:21, ИА Амител

Накануне, 17 января, Следственный комитет России объявил о прекращении расследования дела о расстреле царской семьи. Однако юристы Российского императорского дома не исключили, что решение правоохранительных органов может быть вновь оспорено, - сообщают Dni.ru.

"14 января 2011 года постановление (следствия) приведено в соответствие с судебным решением и уголовное дело прекращено. Идентификация останков членов семьи бывшего российскогосемья бывшего российского императора Николая II (Романова) императора Николая II (Романова) и лиц из его свиты в настоящем постановлении подтверждена", - сказано в заявлении Следственного комитета России.

По информации блюстителей закона, в одном из захоронений были действительно обнаружены фрагменты тел императора Николая II, его супруги Александры Федоровны Романовой, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также комнатной девушки, лейб-медика, камердинера и повара. Другие останки принадлежали цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и великой княжне Марии Николаевне Романовой.

В свою очередь, адвокат Российского императорского дома Герман Лукьянов отметил, что точку в этом деле ставить еще рано, поскольку не обнародована информация, на каком основании было прекращено дело. Предполагается, что Великая княгиня Мария Владимировна направит письменные заявления в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить ей копии соответствующих документов.

"Обязательно надо ознакомиться с постановлением. После этого Великая княгиня Мария Владимировна сделает вывод о том, законно ли проводилось расследование, насколько полно, всесторонне и объективно исследовались все обстоятельства", - указал Лукьянов. Он напомнил, что расследование уголовного дела об убийстве царской семьи прекращалось и возобновлялось уже пять раз. "Сам этот факт говорит, что не все сделано до конца", - отметил адвокат.

Юрист сообщил, что в ближайшее время подготовит необходимое обращение. Сотрудники правоохранительных органов должны будут дать на него ответ в течение месяца. В связи с этим официальный комментарий от Российского императорского дома последует не ранее конца февраля 2011 года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", что Николай II и члены его семьи были расстреляны летом 1918 года. По мнению одной стороны, члены августейшей семьи погибли по вине советского государства, а не конкретных преступников, поэтому нельзя прекращать расследование на основании смерти непосредственных исполнителей убийства. В свою очередь, один из следователей высказывал мнение, что дети царя стали жертвами уголовников, поскольку суд не мог вынести официальный смертным приговор несовершеннолетним.

Иллюстративное фото с сайта www.genro.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров