Минфин выплатит 100 тысяч рублей за произвол читинских милиционеров

18 января 2011, 11:00, ИА Амител

Центральный райсуд Читы взыскал с Минфина России 100 тысяч рублей моральной компенсации в пользу забайкальца Александра Пермякова. Летом 2009 года его до потери сознания избили сотрудники вневедомственной охраны, которые за это уже понесли наказание. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 18 января, пресс-секретарь  Забайкальского правозащитного центра Наталья ДАУРЦЕВА.

Требования истца суд удовлетворил не в полном объеме. Сам потерпевший просил взыскать с государства 300 тысяч рублей.

- Но решение судьи Центрального райсуда Читы Юлии Казакевич истец оспаривать не будет. Это его право. После выплаты казной присужденной суммы государство в полной мере восстановит права Пермякова, пострадавшего от милицейского произвола, - пояснил начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачёв, представлявший интересы потерпевшего в судах.

Как уже сообщало ИА "Амител" в августе  прошлого года Черновский райсуд Читы приговорил сотрудников вневедомственной охраны Николая Фильшина и Сокто Батоева к 3,5 годам условного лишения свободы каждого за избиение Александра Пермякова и его приятеля. Суд также обязал осужденных выплатить потерпевшим по 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Как сообщалось ранее, 2 августа 2009 года Александр Пермяков вместе с женой и друзьями отмечал профессиональный праздник – День железнодорожника.  Вечером компания молодых людей вышла на улицу. Неожиданно к ним подъехали на служебном автомобиле сотрудники вневедомственной охраны. Из машины вышли милиционеры и начали провоцировать драку. По словам Александра, оба правоохранителя были агрессивны и угрожали, что увезут всех в отделение.

Александр стал объяснять Фильшину, что их компания  не нарушает общественный порядок. В этот момент он увидел, что Батоев уронил на землю и стал избивать его друга Игоря Гематудинова. Однако помочь товарищу Александр не смог. Фильшин сзади схватил его за шею и применил электрошокер.

Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны уехали, поскольку на инцидент обратил внимание проезжающий мимо на машине офицер милиции. Однако уже через 10 минут они вернулись и вновь стали избивать Александра, пока он не потерял сознание. Очнулся парень уже дома, его руки сковывали наручники.  Рядом с ним были жена и отец. Выяснилось, родные смогли его в бессознательном состоянии отбить у сотрудников милиции и завести в квартиру.

Отец Александра хотел тут же подать заявление на Фильшина и Батоева. Но сотрудники дежурной части отказались его принимать. Через некоторое время Александру стало плохо и родственникам пришлось доставить его в больницу. По дороге парень часто терял сознание.

Расследование уголовного дела длилось больше полугода. Пострадавшему Алексею Пермякову и его родственникам пришлось затратить ни мало времени, чтобы привлечь к ответственности виновных сотрудников.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров