Барнаульцев предупреждают о строительстве в городе жилых объектов-афер

18 января 2011, 12:24, ИА Амител

Инспекция Алтайского края по надзору в строительстве опубликовала предупреждение гражданам о нарушениях при строительстве многоквартирных жилых домов под видом индивидуального жилья.

В частности, в последние годы на территории Барнаула появилась тенденция, когда недобросовестные застройщики начинают строительство многоквартирных жилых домов под видом индивидуального жилья на земельных участках, предназначенных для индивидуального строительства. Злоупотребляя отдельными положениями закона о так называемой "дачной амнистии", застройщики возводят жилые объекты без разрешения на строительство, фактически бесконтрольно, как правило, грубо нарушая нормы площади застройки, этажности, пожарной безопасности, технических условий эксплуатации, без учета интересов соседей.

Проживание в таких домах представляет потенциальную опасность для жильцов. Цена метра жилой площади в таких домах несколько ниже рыночной, но его эксплуатационные качества, как правило, не выдерживают никакой критики. В различных инстанциях края сегодня рассматриваются многочисленные жалобы, связанные с проблемами по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению, поскольку в домах проживает в несколько раз больше человек, нежели позволяют возможности инженерных сетей.

Застройщик после продажи подобного объекта фактически не несет за него никакой ответственности. Все риски, связанные с качеством строительства и обслуживанием таких домов, целиком и полностью ложатся на плечи жильцов.

Инспекция обращает внимание, что в стремлении сэкономить, граждане подвергают себя риску остаться без денег и без зарегистрированного надлежащим образом жилья.

Во избежание негативных последствий инспекция рекомендует гражданам (потенциальным покупателям) при покупке подобного рода жилья тщательно знакомиться с разрешением на строительство, проектной документацией, государственной экспертизой проектной документации, исполнительной документацией, техническими условиями и их исполнением на подключение к инженерным коммуникациям и электросетям с учётом реального количества будущих квартиросъемщиков.

В случае возникновения сомнений при покупке жилья, с целью проверки законности его строительства и принятия решений, можно обратиться в инспекцию Алтайского края по надзору в строительстве.

Далее Инспекция предлагает горожанам ознакомиться с перечнем объектов капитального строительства на территории г.Барнаула, строительство которых ведется (или осуществлено) на земельных участках под индивидуальное строительство с нарушением требований статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров