Михаил Гундарин: "Прогнозы они и есть прогнозы - сейчас самое время их запомнить..."

18 января 2011, 12:40, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил складывающейся социально-экономической ситуации в Алтайском крае.

"Сегодня речь пойдет о том, что нас всех ожидает в наступившем году. Хотя, собственно, почему ожидает?  Кое-что мы уже начали ощущать на себе", - говорит во вступлении ведущий.

Напомним, с первого января в крае существенно увеличились тарифы ЖКХ, а также стоимость электроэнергии. Ожидается дальнейший рост тарифов и в течение года — например, на газ. Вырастет плата за телефон, скорее всего — плата на проезд в общественном транспорте в большинстве городов края. О том, каким будет суммарное повышение, остается пока только гадать.  Мнения властей (вполне оптимистические) и мнения экспертов здесь существенно расходятся.

По всем прогнозам, будут расти и цены на товары первой необходимости — напомним, что за прошлый год они в крае выросли более чем на 8 процентов (причем на многие продукты рост цен измерялся дестяками процентов — например, гречка подорожала почти в три с половиной раза,  картофель — в два и два и раза). В частности, в самое ближайшее время, по ряду прогнозов, может вырасти розничная цена на подсолнечное масло.

А что промышленное производство? Новый год начался с очередной порции грустных новостей с вечной горячей точки региональной промышленности — рубцовского "Алттрака" о том, что там идет активная распродажа так и не пущенного в ход оборудования. Впрочем, власти края еще надеются, что производство возобновится. Да и вообще, показатели "большой экономики", по их прогнозам, существенно улучшатся.

По прогнозам Главного управления экономики и инвестиции Алтайского края, рост инвестиций в экономику региона в 2011 году по сравнению с прошлым годом составит 12 и 9%.  Также ожидается, что индекс промышленного производства увеличится почти на 5 процентов. 

"Как говорится дай-то Бог — и хорошо бы, конечно, чтоб этот (пока гипотетический) рост позитивно сказался и на  жителях края.  Впрочем, обещано  властями  немало хорошего и для всех нас непосредственно. Правда, те же тарифы и цены вырастут для всех, а блага обещаны некоторым. Но и то ладно", - отмечает Михаил Гундарин.

Семьям, в которых после первого января 2011 года родится третий ребенок, теперь на Алтае бесплатно предоставят  земельные участки. Дважды будет проиндексирована пенсия.  Ненамного (всего на 6 процентов), но все-таки повысится зарплата бюджетников. Примерно на столько же вырастут и детские пособия.

"Я тут намеренно не разделяю перечисленные блага на получаемые за счет краевого, и федерального бюджетов.  Вполне возможно, кстати, что мы с вами получим и другие приятные сюрпризы.  Что позволяет на это надеяться?  А вот что. Следующий фактор, как мне кажется, будет во многом определяющим для политической — да и социально-экономической — жизни в нынешнем году. Скажу коротко: выборы!  Уже в марте они пройдут в нескольких районах края, но это, конечно, ничто перед выборами глобальными, декабрьскими", - напоминает ведущий программы "Итожа".

В декабре 2011 года в стране пройдут выборы в Государственную думу.  Скорее всего, к этой же дате будут приурочены и выборы в региональные  органы законодательной власти (даже если, как на Алтае, срок их полномочий истекает будущей весной). "Единая Россия" намерена сохранить, и даже приумножить свое доминирующее положение. Однако во многих регионах. В том числе и на Алтае, с "партией власти" серьезно собираются поспорить и оппозиционные партии.

"Итожа, замечу. Прогнозы они и есть прогнозы - сейчас самое время их запомнить, а через 12 месяцев проверить — сбылись  или нет...  Пусть сбудутся только хорошие, а в дурных я согласен и ошибиться!", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров