Таджикистан выделил Китаю землю под выращивание риса

19 января 2011, 06:20, ИА Амител

Таджикистан выделил Китаю землю под выращивание риса Таджикистан и Сянцзян-Уйгурский автономный округ Китая подписали соглашение о выделении Таджикистаном 2 тыс. га земли, на которой китайские крестьяне смогут выращивать рис, заявил замглавы Минсельхоза Таджикистана Сиджовуддин Исроилов. Подробности сообщают "Вести ".

"В районах Кумсангир и Бохтар КНР получит в этом году 2 тыс. га, на которых они смогут выращивать рис для своих нужд", - отметил Исроилов. Названные районы расположены в Хатлонской области на юге Таджикистана, в 150-180 км от Душанбе.

"Министерство сельского хозяйства Таджикистана также подписало соглашения о сотрудничестве с Ираном, Турцией и Индией, которые будут внедрять в республике новые технологии земледелия и орошения", - заявил замглавы аграрного ведомства Таджикистана.

Таджикистан 12 января ратифицировал протокол о демаркации границы с Китаем, согласно которому Пекину отходит 1,1 тыс. кв. км спорных земель, что составляет 0,77% от общей территории Таджикистана.

Ратификация вызвала возмущение простых граждан и позволила оппозиции поднять вопрос о нарушении конституции. Однако власти Таджикистана поспешили заверить, что соглашение "позволит республике чувствовать себя уверенно в регионе".

По итогам 2010 года таджикско-китайский товарооборот вырос по сравнению с предыдущим годом на 2% - до $685,1 млн, что составляет 17,8% от общего объема внешней торговли Таджикистана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров