В Алтайском крае Крутихинский райсовет не торопится проводить дополнительные выборы

18 января 2011, 15:37, ИА Амител

Крутихинскому депутату-единороссу Сергею Филинову  не удалось избежать правосудия, - подробности этой истории сообщили сегодня, 18 января, ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

 В октябре прошлого года господин Филинов был осужден  по ст.160 ч. 3 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и приговорен к выплате штрафа в 100 тысяч рублей.  Обжалование приговора результата не принесло. По словам координатора Крутихинского районного отделения ЛДПР Сергея Заушицына, на декабрьской сессии Филинова лишили депутатского мандата и сняли с поста  председателя районного совета депутатов.

Место депутата стало вакантным, однако райсовет полностью самоустранился  от проведения дополнительных выборов, а сроки принятия решения о дне  голосования уже поджимают. Вчера, 17 января, Сергей Заушицын обратился в местную  прокуратуру.

"Чиновники аппарата райсовета по этому поводу хранят молчание. Официальной информации в средствах печати не публикуется. Избирательная комиссия муниципального образования при таком поведении представительного органа надеется на проведение дополнительных выборов для замещения вакантного депутатского мандата только по решению суда", - пишет либерал-демократ.

Сергей Заушицын полагает, что нарушен Устав Крутихинского района и Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов (ст. 156) и просит прокуратуру провести проверку.

- Этот  случай  носит системный  характер. Посмотрите новости - что ни коррупционер,  то представитель "Единой России". На всех уровнях – на районном, городском, региональном и федеральном. Как правило,  вопросы у правоохранительных органов в уголовном контексте возникают именно к единороссам. Пока они не станут думать о своем народе, так все и будет происходить. Поведение райсовета я объясняю страхом увидеть в своих рядах даже одного представителя оппозиции. Ждем ответ крутихинского прокурора. Если надлежащей реакции не последует, и выборы не будут назначены, я переведу  проблему на краевой уровень и напишу прокурору Якову Хорошеву, - прокомментировал руководитель алтайских либерал-демократов Андрей Щукин .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров