В Барнаул прибыла делегация Алтайского округа СУАР Китая

18 января 2011, 15:43, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 18 января, в Алтайском крае начала работу делегация одного из округов Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики, в состав которой вошли представители администрации района, отдела иностранных дел, экономического и торгового управления, - сообщает официальный сайт администрации региона.

В Барнаул прибыли также члены народного политического консультативного совета Алтайского округа СУАР КНР. Делегация дружественного региона будет работать в Алтайском крае до 19 января.

В ходе двухдневного визита состоится встреча членов делегации с начальником управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александром Жилиным. Ее участники обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества двух регионов.

Краевое управление по обеспечению международных и межрегиональных связей напоминает, что 5 сентября 2009 года состоялся визит делегации Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики во главе с заместителем главы администрации Алтайского округа Ден Чжан У в Алтайский край. По итогам визита сформирован Протокол о сотрудничестве, подписанный между управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей и администрацией Алтайского округа СУАР КНР. Стороны договорились осуществлять обмен специалистами и студентами, а также культурный обмен, вести сотрудничество в научно-технической области, рыбоводстве и других направлениях.

Представители администрации Алтайского округа принимают участие в заседаниях Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". В рамках Совета наибольший интерес для округа представляют пограничные и транспортные вопросы.

В управлении уточняют, что Алтайский округ входит в Или-Казахский автономный округ Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Площадь - 118 тыс. км². Столица - город Алтай. Население округа составляет 645.057 тыс. человек (2007 год), в том числе 50,54% - казахи. На северо-западе Алтайский округ граничит с Республикой Казахстан и Российской Федерацией, на востоке – с Монголией.

Алтайский округ является важной базой рыбного хозяйства Синьцзяна, в регионе хорошо развито животноводство. Кроме этого, у округа большой природно-ресурсный потенциал: имеются большие запасы древесины и полезных ископаемых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров