Владимир Псарев: организация обучения должна претерпеть серьезные изменения

19 января 2011, 09:28, ИА Амител

Накануне, 18 января заместители сибирского полпреда в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда и Владимир Псарев  встретились с руководителями и информационными работниками профобъединений Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в регионах округа. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Участники совещания обсудили вопросы реализации Послания Президента России, в частности, охраны труда, повышения уровня заработной платы, а также улучшение качества жизни населения в целом.

Как отметила заместитель полномочного представителя Любовь Бурда, "обновление экономики невозможно без улучшений условий труда, повышения заработной платы, качественной организации охраны трудовой деятельности".
"Трехсторонние соглашения между работодателями, работниками и органами государственной власти, которые заключаются в регионах округа, способствуют решению многих проблем и снижают социальную напряженность", – подчеркнула Любовь Бурда.

Особое внимание участники совещания обратили на вопросы реализации молодежной политики, в частности, проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов. По мнению заместителя полномочного представителя Владимира Псарева, "организация обучения в средних специальных учебных заведениях и высших образовательных учреждениях должна претерпеть серьезные изменения".

Так, одним из вариантов решения проблемы подготовки специалистов может стать внедрение системы договоров между вузами, работодателями и органами власти. В ее рамках предполагается распределение выпускников высших учебных заведений на предприятия, имеющие особое социальное или экономическое значение.

 "Мы уже работаем в этом направлении. Надеемся, что, опираясь на ваши мнения и предложения, продолжим эту работу более эффективно", – сказал Владимир Псарев.

Также в ходе совещания представители ФНПР обратили внимание на качество детского здравоохранения, проблемы обеспечения прав ребенка, организации специализированных мест отдыха. Владимир Псарев подчеркнул, что все вопросы, связанные с подготовкой детских лагерей, обеспечением качественным медицинским обслуживанием и питанием взяты под особый контроль аппарата полномочного представителя и главных федеральных инспекторов.

Любовь Бурда отметила, что аппарат полпреда формирует Совет по вопросам защиты прав детей, что будет способствовать решению многих проблем в этой сфере. "Сегодня необходимо принять дополнительные меры по трудоустройству выпускников детских домов, по предоставлению им жилья. Особо важно решать проблемы социальной адаптации воспитанников детских домов, и в этом мы с вами должны объединиться", – считает Любовь Бурда.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров