В Москву из Африки экстрадирован обвиняемый в убийстве алтайского предпринимателя Сергея Тиграняна

19 января 2011, 08:30, ИА Амител

Накануне, 18 января,  в Москву из Африки доставлен гражданин России Александр Федоренко, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса Российской Федерации.Сергей Тигранян

Как сообщает пресс-служба НЦБ Интерпола при МВД России, Федоренко Александр Петрович, 1958 г.р., с октября 2007 года находился в международном розыске по каналам Интерпола по инициативе ГУВД по Алтайскому краю.

По существу совершенного преступления сообщается, что  октябре 2007 г. в г. Фритаун (Республика Сьерра-Леоне) был обнаружен труп российского гражданина С. Тиграняна, президента алмазодобывающей компании. Его деловой партнёр А. Федоренко был задержан полицией по подозрению в убийстве, а впоследствии признал свою вину. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту убийства.

"Это первая экстрадиция из Сьерра-Леоне в Россию за новейшую историю. Несмотря на отсутствие соглашения о выдаче между нашими странами, компетентными органами Сьерра-Леоне было принято решение о выдаче преступника на основании так называемого "принципа взаимности", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Как пишет izvestia.ru , Тиграняны - из обрусевших армян. Сергей и его сестра Тамара родились в алтайском селе Калистратиха, а их отец в советские времена 20 лет возглавлял предприятие "Алтайагропроммаш". Сергей был блестяще образован, знал три языка.

- Он всегда занимал неплохие должности: несколько лет в Швейцарии, например, руководил представительством компании "Красноярск-конверсия", - рассказывает Тамара.

Потом все резко изменилось.

- Сергей вдруг остался без работы. И никуда его не брали. Посмотрят, какие посты занимал, говорят: "Работы для человека вашего уровня у нас нет", - продолжает Тамара.

Решение поехать в Африку он принял в 2005 году, в общем-то, от отчаяния. Продав оставшуюся от матери барнаульскую квартиру и раздав долги, Тигранян размышлял, как эффективно вложить эти небольшие деньги. Это была рулетка, а в руках - последняя фишка...

Почему именно алмазы? Какое-то время назад Тигранян участвовал в процедуре банкротства барнаульского завода "Кристалл", где в 80-е годы ограняли алмазы в бриллианты. Решил рискнуть. Он нашел партнеров, взял на себя оформление лицензии. Так была создана компания Atlantic Diamonds Company Ltd.

По данным следствия, поводом для убийства стало то, что во время совместного просмотра Тиграняном и Федоренко фильма порнографического содержания, первый сравнил актрису с женой Федоренко, в ответ на что последний выстрелил своему коллеге в голову. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров