Алтайский милиционер обвиняется в жестоком избиении местного жителя

19 января 2011, 08:40, ИА Амител

Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего сотрудника УВД по городу Бийску. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Подробности сообщает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в октябре 2010 года обвиняемый совместно со своими коллегами осуществляли патрулирование улиц. Возле подъезда одного из жилых домов города Бийска они увидели двух мужчин, распивающих спиртные напитки. Для составления административного протокола мужчины были доставлены в территориальный отдел милиции. Между одним из них и обвиняемым сотрудником милиции произошёл словесный конфликт, в ходе которого должностное лицо избил задержанного, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде перелома рёбер и разрыва печени и селезенки.

По словам следователя по особо важным делам Бийского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Антона Помозова, обвиняемый до конца следствия отрицал причастность нанесения телесных повреждений потерпевшему, настаивая на том, что мужчина получил их в результате самостоятельного падения. Так как преступление было совершено на территории отдела милиции и при отсутствии свидетелей, это создавало определённые сложности в ходе предварительного следствия. Однако грамотно назначенные следователем и проведенные медико-криминалистические, биологические экспертизы, в том числе комиссионные, поставили под сомнения все доводы обвиняемого.

Кроме того, следователем направлено представление в адрес начальника территориального отдела милиции о ненадлежащем контроле со стороны должностного лица, отвечающего за контроль над сотрудниками патрульно-постовой службы и привлечении его к дисциплинарной ответственности. По представлению следователя начальнику патрульно-постовой службы объявлен выговор.

Следствием собраны достаточные доказательства для утверждения прокурором обвинительного заключения, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров