Вступил в законную силу приговор водителю разбившегося автобуса «Томск - Яровое»

19 января 2011, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 19 января, РИА Новости, ссылаясь на источник в Ордынском районном суде, сообщили о том, что вступил в законную силу приговор виновнику самого крупного за последние годы ДТП в Новосибирской области, в результате которого погибли восемь человек и 37 были госпитализированы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", автобус, выполнявший рейс из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на 20 июля 2009 года не вписался в поворот, вылетел с трассы и перевернулся. В автобусе находились 49 человек. Эта авария была названа самой крупной за последние годы в регионе.

Ордынский районный суд Новосибирской области признал виновным в аварии водителя автобуса Юрия Шумейко. По данным следствия, Шумейко превысил скорость и не справился с управлением. Водитель был приговорен к четырем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По словам представителя суда, приговор вступил в законную силу после того, как истекли сроки обжалования решения. Никто из участников судебного процесса и пострадавших не стал обжаловать приговор, уточнил собеседник агентства.

Сам подсудимый, как ранее писало ИА "Амител" заявил, что примет любое наказание, которое ему определит суд, и не будет обжаловать решение. На суде Шумейко полностью признал вину, раскаялся и выразил сожаление, что его действия привели к таким последствиям.

Участок трассы, где разбился автобус, некоторые местные жители называют проклятым. Неподалеку от этого места в 2001 году в ДТП погиб "главный гармонист России", автор и ведущий телепередачи "Играй, гармонь!" Геннадий Заволокин.

+++

Последние ссылки по теме: "ДТП с пассажирским автобусом под Новосибирском":

Водитель разбившегося автобуса "Томск-Яровое" полностью признал свою вину
Водитель разбившегося автобуса "Томск-Яровое" полностью признал свою вину ... ... в Ордынском районном суде Новосибирской области начался процесс по делу Юрия Шумейко — водителя междугороднего автобуса, разбившегося под Новосибирском в июле 2009 года.
24.06.2010 http://www.amic.ru/news/128074/

Завершено следствие по автокатастрофе автобуса "Томск-Яровое", в которой погибло 8 человек
Завершено следствие по автокатастрофе автобуса "Томск-Яровое", в которой погибло 8 человек ... ... Заместитель прокурора города Владимир Филатов подписал обвинительное заключение в отношении водителя автобуса Юрия Шумейко. В ближайшие дни материалы дела поступят в суд Ордынского района. Как сообщил Сибкрай.ru Владимир Филатов, вина водителя полностью доказана. - Юрий Шумейко обвиняется по части 5 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ...
30.03.2010 http://www.amic.ru/news/122585/

Следствие: водитель перевернувшегося автобуса "Томск-Яровое" превысил скорость
Следствие: водитель перевернувшегося автобуса "Томск-Яровое" превысил скорость ... ... Также сообщается, что арестованный водитель Юрий Шумейко полностью признал свою вину.
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109427/

Водителю автобуса "Томск - Яровое" предъявлено обвинение
Водителю автобуса "Томск - Яровое" предъявлено обвинение ... ... Как уже сообщало  ИА "Амител", рейсовый автобус "Томск-Яровое" с туристами выехал из Томска 19 июля в 20:15 по местному времени.
27.07.2009 http://www.amic.ru/news/108388/

После автокатастрофы у пассажиров автобуса "Томск-Яровое" украли кошельки
После автокатастрофы у пассажиров автобуса "Томск-Яровое" украли кошельки ...  
24.07.2009 http://www.amic.ru/news/108251/

Водитель автобуса "Томск-Яровое": "Лица этих людей навсегда останутся в моей памяти"
Водитель автобуса "Томск-Яровое": "Лица этих людей навсегда останутся в моей памяти" ... ... арестовать водителя пассажирского автобуса "Томск-Яровое" Юрия Шумейко.
23.07.2009 http://www.amic.ru/news/108217/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров