Избран новый генеральный секретарь Компартии Вьетнама

19 января 2011, 12:21, ИА Амител

Сегодня, 19 января, в последний день работы Х1 съезда Коммунистической партии Вьетнама было объявлено о том, что новым генеральным секретарем компартии страны стал 66-летний Нгуен Фу Чонг, - сообщает ИА "Робалт".

Съезд правящей партии проходит в Национальном конгресс-центре вьетнамской столицы с 12 января. Нгуен Фу Чонг

18 января съезд правящей Коммунистической партии избрал новый состав Центрального комитета, который выполняет функции высшего руководящего партийного органа в период между съездами.

В Центральный комитет КПВ 11-го созыва вошли 175 членов и 25 кандидатов в члены ЦК. В новом составе руководящего органа КПВ не значатся имена нынешних генерального секретаря Нонг Дык Маня и президента Нгуен Минь Чиета. Они оба не выдвигали свои кандидатуры в связи с достижением преклонного возраста и вскоре оставят занимаемые посты.

Для участия в 11-й партконференции в Ханой съехались порядка 1,4 тыс делегатов, представляющих более 54 тыс. первичных партийных ячеек по всей стране. За истекшую неделю съезд обсудил наиболее актуальные темы жизни страны, а также рассмотрел проекты программных документов, призванных обеспечить дальнейшее стабильное развитие вьетнамского государства по всем направлениям. В число этих важных документов вошли политический отчет ЦК КПВ 10-го созыва, политическая платформа правящей партии и стратегия национального строительства и развития на период перехода к социализму, которая ориентирована на достижение главной цели в последующее десятилетие – превращение Вьетнама в современную экономически процветающую индустриальную державу с высоким уровнем жизни народа.

Созданная в 1930 году первым президентом Демократического Вьетнама Хо Ши Мином, КПВ на сегодняшний день остается не только руководящей силой вьетнамского государства, но и самой массовой организацией страны, объединяющей в своих рядах свыше 3,6 млн. граждан.

Фото с сайта www.xn----8sb0bbb2a4g.xn--p1ai.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров