В музее-заповеднике В.М. Шукшина школьников «вовлекают в прошлое»

19 января 2011, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 19 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Всероссийский музей-заповедник В.М. Шукшина подготовил для юных жителей края образовательные программы, которые рассчитаны на посетителей всех возрастов от самых маленьких – дошкольников до школьников-старшеклассников. Образовательные программыВ музее-заповеднике В.М. Шукшина знакомят ребят с музейными коллекциями, историей создания музея, историей села Сростки, жизнью и творчеством В.М. Шукшина.

Как отмечают специалисты музея, важная отличительная особенность образовательных программ — это использование различных форм в рамках одной темы или общего круга тем. Это могут быть и традиционные экскурсии, лекции, беседы; и комбинированные формы с привлечением богатейших возможностей музейного фонда, а также с использованием современных аудиовизуальных средств. За учебный год проводится около 100 музейных программ.

Большой популярностью у школьников пользуются музейные выставки. Ежегодно музей открывает более десяти больших и малых выставок. Школьники с удовольствием приходят на встречи с художниками, авторами экспозиций, на экскурсии по новым выставкам, записывают свои впечатления в виде сочинений. Особенностью этого цикла является постоянная новизна и разнообразие сюжетов, жанров, тем.

В начале 2011 года ученики Сростинской средней школы им В М Шукшина побывали в гостях у "бабы Маши" на музейной программе "Труд людей с момента создания села Сростки и до 1917 года" и узнали, чем занимались односельчане до 1917 года. Мужчины строили дома, заготавливали дрова на зиму, летом косили сено... "Баба Маша" показала, чем занимались женщины, научила девочек управляться с печкой, носить воду на коромысле, гладить белье при помощи рубеля и скалки. В конце программы детей угостили пирогами, "испеченными" в русской печке. Эта программа позволяет через метод "вовлечения в прошлое" погрузиться в эпоху старины, ощутить себя сопричастными к событиям истории своего села.

Традиционная ежегодная музейная программа "Материнское сердце" ко дню Памяти Марии  Куксиной, матери В.М. Шукшина, знакомит школьников с биографией замечательной женщины-матери. На музейном уроке демонстрируется документальный фильмВ музее-заповеднике В.М. Шукшина А.Д.Заболоцкого "Слова матери".

Экскурсии и игровые программы для школьников направлены на расширение этнографического кругозора детей, углубление их знаний по отечественной истории, по краеведению. Значительное место в детских программах уделено русской народной культуре.

На 2011 год  в музее запланированы интерактивные занятия для детей разных возрастов. Например, такие как "Урок в старой школе" с использованием предметов школьного быта 30-х годов XX века, "Шукшинский марафон", "Праздники детства" - путешествие на берег реки Катуни с проведением любимых игр сростинской детворы 30-40-х годов; "Русская тряпичная кукла" с проведением мастер-класса, и ряд других.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров