В большинстве российских компаний рассматривают резюме соискателей без фотографий

19 января 2011, 14:47, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди представителей кадровых служб российских предприятий и организаций, в подавляющем большинстве случаев кандидату, обращающемуся в компанию по вопросу трудоустройства, необязательно сопровождать своё резюме фотографией.

Резюме без фотографии от соискателей на любые позиции готовы рассмотреть 88% отечественных компаний. "Личную беседу с соискателем не заменить ни одной фотографией. Человека можно понять только в общении"; "Фото – это не главное, не все люди хорошо получаются на фото, и это может сыграть злую шутку", - рассуждают опрошенные нами работодатели, предпочитающие принимать на работу сотрудников "ответственных, исполнительных, пунктуальных и желательно без вредных привычек". При этом наличие у кандидатов привлекательной внешности необязательно: "Важнее опыт работы кандидата, а не внешние данные".

В 7% компаний резюме без фотографии принимаются только от соискателей ряда определённых позиций. О том, что они вообще не будут рассматривать резюме без фотографии, сообщили представители 4% предприятий: "Сокращённые резюме и резюме без фото не рассматриваем".

При этом, как считает почти треть работодателей (34%), фотография может помочь соискателю в поисках работы. Однако подавляющее большинство из них уточняет, что "соискателю стоит подумать, прежде чем размещать в резюме фотографию, сделанную в домашнем интерьере на фоне разбросанных вещей либо в компании во время застолья", поскольку "неудачное фото может перечеркнуть все профессиональные качества".

На том, что фотография в резюме может помочь соискателю, претендующему на определённые позиции, связанные с общением с клиентами, переговорами и встречами (например, секретарь приёмной, помощник руководителя, администраторы салонов красоты), настаивают 37% опрошенных нами представителей компаний.

В свою очередь 24% респондентов искренне считают, что фотография мало на что может повлиять. Более того, неудачные фото, которыми часто грешат соискатели, могут испортить впечатление о претенденте: "Фотографии порой идут во вред, поскольку многие кандидаты неадекватны и прикрепляют совершенно безумные фотографии, к примеру, в полуобнажённом виде, групповые фотографии по принципу "найди меня", фотографии со свадьбы или с детьми".

Позиция работодателей закономерна и понятна. Тем же, кто действительно заинтересован в поиске работы, мы можем дать совет: если представители компании просят Вас снабдить резюме фотографией, отнеситесь к этому со всей ответственностью и сделайте выбор в пользу снимка, презентующего Вас как профессионального, надёжного сотрудника и адекватного человека. Неудачный снимок может закрыть для Вас двери в компанию, о работе в которой Вы мечтаете!, - поясняют авторы исследования.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22-24 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 700 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров