Медведев совершил крещенское омовение в реке Иордан

20 января 2011, 07:26, ИА Амител

Накануне, 19 января, в православный праздник Крещения, президент России Дмитрий Медведев совершил омовение в реке Иордан на территории историко-религиозного заповедника "Местона территории историко-религиозного заповедника крещения Иисуса Христа", сообщает пресс-служба Кремля.

"Побывать на реке Иордан в день Крещения – великая радость для любого православного человека. Уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. С праздником!" – написал президент в книге почетных гостей заповедника.

Перед купанием Д.Медведев осмотрел строящийся Странноприимный дом для паломников из России - участок земли,Медведев совершил крещенское омовение в реке Иордан переданный в 2006 году в бессрочное пользование РФ по инициативе Короля Иордании. По проекту комплекс дома будет включать гостиницу для паломников, православный храм, трапезную и дом приёма почётных гостей. Ожидается, что работы будут завершены в марте 2011 года, - отмечает РБК.

Кстати, "Место крещения Иисуса Христа" также есть и в Израиле. Оно расположено неподалеку от иорданского.

В ходе визита в страну Д.Медведев встретился с королем Иордании Абдаллой II. Главы государств обменялись мнениями по широкому кругу вопросов мировой политики, в том числе ближневосточного урегулирования, ситуации в Ираке и Ливане. Особое внимание наМедведев совершил крещенское омовение в реке Иордан переговорах было уделено укреплению и расширению двусторонних торгово-экономических связей, сотрудничеству в энергетике, в том числе атомной. В то же время были рассмотрены вопросы борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, меры по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса.

Напомним, в мае 2009 года Россия и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного освоения атома. РФ также подала заявку на участие в строительстве АЭС, ввод которой намечен на 2018 год.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров