В Новосибирске откроют генеральное консульство Украины

20 января 2011, 07:48, ИА Амител

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Украины в РФ Владимиром Ельченко, результатом которой стала договоренность об открытии в 2011 году в Новосибирске генерального консульства Украины, - сообщает РИА "Сибирь".Любовь Бурда

Участники встречи выразили готовность и заинтересованность в укреплении сотрудничества между регионами Сибирского федерального округа и областями Украины.

"На территории округа проживает более 370 тысяч украинцев, больше всего – в Омской и Иркутской областях, в Алтайском и Красноярском краях. На сегодняшний день на Украине есть представительство Республики Тыва, проходят переговоры о заключении соглашения между Алтайским краем и Николаевской областью (Украина). Расширение связей будет способствовать установлению более тесных контактов, позволит людям общаться напрямую", – отметила Любовь Бурда.

В свою очередь, Владимир Ельченко сообщил, что в 2011 году в Новосибирске будет открыто генеральное консульство Украины, а также планируется открыть прямой рейс из Новосибирска в Киев.

"Новому поколению необходимо восстанавливать утерянные связи. Это будет способствовать привлечению инвестиций в науку, промышленность и культурную жизнь двух государств", – отметил Владимир Ельченко.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии отношений между регионами Сибири и областями Украины.

Иллюстративное фото с сайта www.sibfo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров