Сегодня отмечают Международный день объятий

21 января 2011, 09:40, ИА Амител

Сегодня, 21 января, отмечают Международный день объятий. Как пишет "Алтайская правда ", объятия – самый простой (и приятный!) способ выразить свою симпатию, утешить человека, поддержать, согреть. Они бывают нежными, широкими, дружескими и … даже лечебными!день объятий

В канун праздника корреспонденты "АП" узнали, как с помощью крепких объятий поправить спину.

Есть такая профессия...

Для кого-то обхват руками – нежный ритуал, а вот для врача-ортопеда Кирилла Зюзина – метод лечения. И чтобы попасть к нему в объятия – иногда приходиться посидеть в очереди.

Доктор улыбается:

- Конечно, наши, медицинские, объятия отличаются от тех, что происходят между влюбленными. Но тем не менее частенько, чтобы помочь пациенту, необходимо крепко прижать его к себе. В мануальной терапии есть целая методика правильных объятий для выправления позвоночника. Этот метод очень помогает людям, страдающим остеопорозом.

Практика показывает, что после медицинских объятий улучшается осанка, прекращаются боли в спине. Правда, не обходится и без юмора.

Кирилл Зюзин рассказывает:

- Частенько, когда обнимаешь пациентку, она на подсознательном уровне тоже начинает доктора обнимать. Такой вот смешной рефлекс. И приходится говорить: "А меня не надо, сидите прямо…"

Хотя бы раз в день

Кстати, врачи уже давно доказали, что объятия с близким человеком тоже полезны. Доктор Зюзин поясняет:

- Тепло близкого человека помогает снять тревогу, усталость и даже нормализовать давление. Дело в том, что при близком контакте происходит обмен энергией, и если у одного человека нарушено биополе, то он может восстановить его через партнера по объятиям. Кстати, психологи тоже советуют чаще обниматься. Например, если супруги перед сном хотя бы 15 минут просто полежат в обнимку, то это поможет им в любом спорном вопросе быстрее найти общий язык, понять друг друга. Так что обнимайтесь на здоровье! Каждый день и побольше!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров