Житель Алтайского края обобрал в поезде хлебосольного трудягу

20 января 2011, 08:50, ИА Амител

Печальным оказалось возвращение из Москвы домой  для 32-летнего жителя Маслянинского района Новосибирской области Александра П..  Подробности этой истории ИА "Амител" сообщила сегодня, 20 янаря, сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

В столицу нашей родины Александр ездил на заработки, отработав честно пару месяцев на стройке, получил громадные деньги  по сельским меркам -  более 80 тысяч рублей, купил подарки жене и детям, сел в поезд Москва – Хабаровск и поехал домой. Деньги  для надёжности разложил по разным карманам: 40 тысяч для семьи - в один, 40 тысяч  для личных нужд  - в другой. 

 От Москвы до Новосибирска двое суток езды на скором поезде. Александр решил в дороге не скучать: приобрел водку и закуску, верно рассудив, что желающие с ним пообщаться при "таких обстоятельствах"  всегда найдутся. И "друзья" действительно нашлись:  Николай, сосед по купе, группа молодых солдат, которые возвращались  из учебного центра к месту несения службы, 28-летний Виктор - житель Алтайского края, который ехал в соседнем вагоне, но не смог пройти мимо хлебосольной компании.

Щедрый сибиряк кутил с купеческим размахом: поил и кормил попутчиков, не жалел ни продуктов, ни водки. Одному "бедному" солдатику подарил тысячу рублей.  Виктор, ставший свидетелем этой сцены, тоже обратился к Александру с просьбой одолжить деньги на проезд от Новосибирска до Рубцовска. Естественно, хлебосольный сибиряк удовлетворил просьбу собутыльника.  Когда сосед по купе задремал на своей полке, Александр, проверил в карманах наличность и тоже лег спать.  Виктор возвращаться в свой вагон  отказался, пояснив, что ехать в купе с женщинами неуютно,  сказал, что будет спать сидя, и устроился в ногах у строителя.

Ночью Александр  проснулся,  обнаружил, что у него расстегнут карман на рубашке. Хмель моментально прошёл. Мужчина проверил содержимое  кармана брюк – там сиротливо лежала одна денежная купюра достоинством в десять  рублей.  Помимо денег  "испарился"  новый сотовый телефон – подарок для дочки. Виктор дремал сидя,  мирно посапывал на своей полке  Николай.  Сибиряк разбудил попутчиков и сообщил им о краже. Однако никто из мужчин не знал, куда исчезли телефон и деньги.

Как рассказала старший следователь линейного отдела внутренних дел на станции Новосибирск лейтенант юстиции Юлия Петруня, по прибытию на станцию Новосибирск Александр вышел из поезда, Виктор помог ему вынести на перрон громадную сумку и детский мотоцикл, купленный для сынишки.   Сибиряк пошел в киоск, чтобы на последние копейки приобрести пачку дешевых сигарет, попросил Виктора посторожить вещи, через десять минут вернулся и обнаружил, что ни вещей, ни приятеля нет. Проводница сообщила Александру, что его друг нанял носильщика и ушел на вокзал. Догнать  собутыльника строителю так и не удалось - тот быстро  погрузил  в такси похищенные вещи и уехал в Барнаул.  Сибиряк, обобранный новоиспеченным приятелем, отправился в транспортную милицию за помощью.

Тем временем   Виктор уже ехал  на такси в Барнаул.  По дороге сделал остановку  в  новосибирском  обувном магазине -  купил себе дорогие зимние ботинки,  затем посетил несколько кафе:  сам выпил водочки  и пообедал, накормил таксиста. Приятно ощущать себя богатым!  Об обобранном попутчике  мужчина не вспоминал: все, что с того можно было взять,  уже лежало  в его карманах.

В Барнауле, при выходе из такси,   Виктор  выронил в салоне автомобиля свой паспорт, забыл в багажнике машины детский мотоцикл. Мужчина обнаружил пропажу документа возле билетной кассы на железнодорожном вокзале, кручиниться не стал – по военному билету купил билет на поезд до Рубцовска. Однако,  добраться до дома Виктору в тот день было не суждено - на перроне Рубцовска его встретили сотрудники транспортной милиции. Свою вину задержанный не отрицал, но выяснилось, что вернуть деньги пострадавшему он не в состоянии. По дороге вор успел спустить почти всю сумму. Остались копейки.  

В настоящий момент в отношении Виктора возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса России. За кражу ему грозит до двух лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров