Зубной протез Черчилля продан с аукциона за 19,2 тысячи фунтов стерлингов

20 января 2011, 10:12, ИА Амител

Сайт аукционного дома Bonhams сообщил о том, что накануне, 19 января, на аукционе в Лондоне за 19,2 тысячи фунтов стерлингов (около 23 тысяч евро) был продан зубной протез, принадлежавший премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, - передает Лента.ру. Зубной протез Черчилля

У Черчилля, рассказали представители аукционного дома в интервью Agence France-Presse, с раннего детства были проблемы с зубами, и связанные с этим некоторые дефекты дикции. Выставленные на торги зубной протез, частично сделанный из золота, был разработан стоматологами Черчилля таким образом, чтобы частично компенсировать свойственную знаменитому политику шепелявость. По словам экспертов Bonhams, "самые знаменитые речи Черчилля был произнесены с этим протезом".

В июле 2010 года другой зубной протез Уинстона Черчилля был продан на аукционе, проведенном в графстве Норфолк домом Keys Saleroom, за 15,2 тысячи фунтов стерлингов.

Черчилль, возглавлявший британское правительство в 1940-45, а затем 1951-55 годах, столь высоко ценил работавших с ним стоматологов, что добился возведения одного из них - Уилфреда Фиша - в рыцарское звание. Именно Фиш разработал протез, проданный на аукционе Bonhams.

Фото с сайта www.bonhams.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров