Коммунальщики начали отнимать детей за долги

20 января 2011, 12:08, ИА Амител

Коммунальщики начали отнимать детей за долги,-  так озаглавлена статья, которую цитирует news.rambler.ru со ссылкой на "Утро.Ру".

Речь идет об итогах  первого года работы "горячей линии" для семей, лишившихся детей по решению органов опеки. Оказалось, что контингент по сравнению с советскими временами сильно изменился. Если раньше детей отнимали у лентяев и пьяниц, то сегодня большинство "недобросовестных родителей" — жертвы финансового кризиса и неблагополучной экономической ситуации в регионах.

Например, уборщица вокзала в городе Дно Псковской области лишилась пятимесячного ребенка из-за того, что на свою зарплату в шесть тысяч рублей на смогла сделать в квартире ремонт. Квартира же у нее, как и у большинства жителей Дна, не имеет водопровода, унитаза и расположена в двухэтажном доме с удобствами на улице. Это подвигло органы опеки вынести решение о невозможности проживания ребенка вместе с матерью.

Вообще, коммунальные удобства — это отдельный разговор. Как оказалось, в органы опеки в последнее время "подают сигналы" именно коммунальщики — таков новый способ борьбы с неплательщиками. Схема проста.

Например, семья москвичей Кузнецовых в 2008 г. осталась без средств к существованию — из-за кризиса отец семейства лишился работы. Через несколько месяцев работу он нашел, но зарплата там оказалась в четыре раза меньше, чем на предыдущей. А Кузнецову-старшему на эту зарплату надо было кормить жену и пятерых детей. В итоге за два года образовался долг за услуги ЖКХ в размере 200 тыс. рублей.

Коммунальщики обратились в органы опеки с предложением отнять у Кузнецовых детей и держать их в детском доме до тех пор, пока Кузнецов-старший не выплатит весь долг. Органы опеки тут же составили акт о "финансовой несостоятельности" и временно изъяли детей из семьи. Начались судебные тяжбы. Если Кузнецовы в ближайшие пару месяцев не выплатят долг, их лишат родительских прав, да еще и выселят из квартиры в комнату в коммуналке.

В целом, как отметил представитель Лиги защиты детей Сергей Сиротин, финансовое благополучие россиян вопреки громким заявлениям президента не улучшается. В середине 90-х по этому показателю Россия была на 73-м месте в мире. Сейчас — на 71-м. И это при том, что цены на нефть и доходы бюджета за прошедшее десятилетие выросли в несколько раз.

Идея создать для родителей "горячую линию" возникла после прошедших в конце 2009 г. по инициативе ассоциации "В защиту семьи и детей" слушаний в Госдуме. На "горячем" номере (8–965–202–20–28) сидят двое волонтеров. По каждому звонку активисты правозащитных организаций проводят разбирательства, оказывают юридическую и финансовую помощь. Только вот помочь мало кому удается — местные власти помогать отказываются, а "материнский капитал по-прежнему остается фикцией", считает координатор "горячей линии" Марина Ожегова. С прошлого года пособия для многодетных семей выплачивает на федеральный, а региональный бюджет, который раскошеливается аж на 100 — 300 рублей в месяц на каждого ребенка. Это при том, что тратить на одного детдомовца от 100 тыс. до миллиона рублей в год у государства деньги находятся. Причем до детей эти деньги почти не доходят, в большинстве случаев они идут "на ремонт здания", то есть все в то же ЖКХ.

Такая система, по словам правозащитников, приводит к коррупции, ведь деньги в "сиротской" сфере крутятся немалые — ежегодно в России отнимают у родителей и передают в детские дома примерно 120 тысяч детей.

"К сожалению, еще не было в истории России ни одного случая, чтобы сотрудников органов опеки за незаконные действия привлекли к уголовной ответственности. Когда в средствах массовой информации поднимается шум, они просто возвращают детей на место. Из-за этого сотрудники органов опеки чувствуют свою безнаказанность", — говорит Марина Ожегова.

Иногда доходит до абсурда. Вот какую историю рассказал председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин: "В ночь с 11 на 12 января прихожу я в отделение милиции, там сидят два десятка подростков, все в белых кроссовках. Милиционеры говорят: „Нам дали наводку, что болельщики сговорились между собой приходить на акцию в белых кроссовках. Поэтому кто был в центре в белых кроссовках, мы всех задержали“. К утру человек восемнадцать отпустили домой, а двое оказались несовершеннолетними. Их повезли в больницу как „детей, оказавшихся безнадзорными“".

А к родителям несовершеннолетних милиция направила представителей органов опеки — пусть они объясняют, как их дети в нехороший день оказались возле Манежной площади, да еще и в белых кроссовках.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров