Российский "Край" исключен из числа претендентов на "Оскар"

20 января 2011, 13:10, ИА Амител

Российский фильм "Край" режиссера Алексея Учителя исключен из числа претендентов на премию "Оскар", - сообщает РБК со ссылкой на официальный сайт Американской киноакадемии.

Организаторы церемонии опубликовали шорт-лист претендентов на главный приз Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В него попали девять фильмов, среди которых российской ленты не оказалось.

Напомним, что "Край" – фильм о послевоенной жизни в маленьком сибирском городке с Владимиром Машковым в главной роли – претендовал на "Золотой глобус", но в итоге остался без награды.

Главным претендентом на победу в этой номинации является датская лента "Месть" (In a better world) режиссера Сюзанн Биер. Фильм о непростых взаимоотношениях представителей двух датских семейств как раз и получил "Золотой глобус" в минувшие выходные.

Остальные фильмы представляют Алжир, Канаду, Грецию, Японию, ЮАР, Швецию, Испанию. Претендентом от Мексики является фильм Biutiful ("Красата", в английском названии намеренно допущена ошибка) с Хавьером Бардемом в главной роли.

Позже из девяти фильмов в число номинантов попадут лишь пять лент.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров