Алтайского фермера признали виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений

20 января 2011, 13:28, ИА Амител

Алтайского фермера признали виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений: подробности сегодня, 20 января, со ссылкой на  старшего прокурора надзорного отдела Татьяну Сереброву, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Приговор вынесен бывшему  депутату сельского совета Баевского района, управляющему отделением крестьянско-фермерского хозяйства.

"Осуществляя производственно-хозяйственную деятельность, он обязан был контролировать соблюдение работниками правил по противопожарной защите. Выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения законодательством запрещено. Прокурором района он был предостережен о недопустимости нарушений законодательства об охране лесов от пожаров. Несмотря на это он дал распоряжение подчиненным работникам сжечь траву на полях отделения. В отсутствие должного наблюдения и при неблагоприятных погодных условиях огонь перекинулся на все поле, произошло возгорание кустарников и лесных колков лесного массива, примыкающего к полям хозяйства. В результате пожара огнем уничтожены и повреждены лесные насаждения на площади 1,69 га: более 500 берез и 15 осин", - пояснили в прокуратуре.

Как отметила Татьяна Сереброва, Баевскому участковому лесничеству Управления лесами Алтайского края причинен ущерб на общую сумму 365 483 руб. 60 коп.

Осужденному суд определил по ч.1 ст.261 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров