В Свердловской области бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД уличен в мошенничестве

20 января 2011, 13:39, ИА Амител

Бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Свердловской области уличен в мошенничестве, - об этом сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел по муниципальному образованию "Город Каменск-Уральский" Дмитрию Багаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По материалам дела, летом 2008 года злоумышленник, проходя службу в  должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела управления по налоговым преступлениям Главного управления внутренних дел по Свердловской области, путем обмана получил от индивидуального предпринимателя вознаграждение в сумме 168 тысяч рублей за оказание содействия в непривлечении его к налоговой и уголовной ответственности по результатам проведенной выездной налоговой проверки. При этом в силу занимаемой должности обвиняемый этот вопрос решить не мог.

Кроме того, осенью 2009 года Багаев, занимая должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел по муниципальному образованию "Город Каменск-Уральский", путем обмана получил от того же самого предпринимателя 200 тысяч рублей за вынесение в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, проведенной управлением по налоговым преступлениям Главного управления внутренних дел по Свердловской области.

Приговором суда Багаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров