Алтайские власти: стоимость газа для многих жителей края уменьшится

20 января 2011, 13:48, ИА Амител

Алтайском крае установлены тарифы на природный газ. Как сообщается на официальном сайте региона, их увеличение в 2011 году произойдет только один раз, а стоимость газа для многих жителей края уменьшится.

"Учитывая уровень доходов населения Алтайского края, а также предельный индекс изменения размера платы жителей края за коммунальные услуги (115%), решением губернатора Александра Карлина цена природного газа в 2011 году установлена без учета дифференциации по направлениям использования газа.

Как пояснили в краевом управлении по тарифам, ранее розничные цены на природный газ были разными. Потребителям, использующим это топливо для приготовления пищи, кубометр газа всегда обходился дороже, чем тем, кто использовал его для отопления жилья. С этого года такая дифференциация устранена и в результате стоимость природного газа для многих жителей края стала даже меньше прошлогодней. Так снижение розничной цены на газ, используемого на приготовление пищи, с 1 января 2011 года составило 0,35 процента, на отопление цена увеличилась на 13,5 процента, а для потребителей Бийской зоны розничная цена увеличилась на 11 процентов", - поясняют власти.

Справка:

Розничные цены на природный газ формируются с учетом оптовой цены на природный газ, тарифа на транспортировку газа по газораспределительным сетям, платы за снабженческо-сбытовые услуги. Все составляющие устанавливаются на федеральном уровне Федеральной службой по тарифам.

Федеральной службой по тарифам устанавливаются различные по величине оптовые цены для потребителей природного газа, поступающего по газопроводу "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск" (участок 87 км - граница Алтайского края), и остальных потребителей края.

Иллюстративное фото с сайта: http://rus.atlants.lv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров