На Алтае подвели итоги внешнеэкономической деятельности за 2010 год

20 января 2011, 15:12, ИА Амител

Алтайская торгово-промышленная палата и краевое Управление по обеспечению международных и межрегиональных связей провели ежегодный деловой прием с участием руководителей предприятий края, органов власти и коммерческих организаций, на котором были подведены итоги внешнеэкономической деятельности региона за 2010 год и  определены  перспективы развития международного и межрегионального сотрудничества, - сообщили ИА "Амител" в Департаменте партнерских отношений АлтТПП.

"Развитие и укрепление взаимоотношений,  как  межрегионального, так и  международного  уровня, особенно активно прослеживается  в контактах с соседним Казахстаном, Республикой Беларусь и Туркменистаном, - отметил президент  Алтайской торгово-промышленной палаты  Борис Чесноков. - В целях расширения и укрепления сотрудничества  постоянно  проводятся торгово-экономические миссии, организовываются бизнес - форумы, выставки, презентации и "круглые столы". Алтайские предприниматели активно стремятся выйти на внешний рынок, развивают  торговые связи, продвигают  и реализуют свои товары и услуги, как в регионы, так и за рубеж; все это  способствует увеличению товарооборота предприятий Алтайского края".

Начальник Управления  Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин отметил, что в 2010 году наш регион осуществил внешнеторговые операции более чем с 70 странами дальнего и ближнего зарубежья.

Алтайской таможней зарегистрировано 1026 участников ВЭД Алтайского края.

Традиционно во внешней торговле края преобладает доля стран ближнего зарубежья. Наиболее активно осуществляется сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном, Украиной, Таджикистаном, Киргизией. Из стран дальнего зарубежья основными торговыми партнерами края являются Китай, Германия, США, Афганистан, Индия, Монголия, Япония, Бразилия.

Внешнеторговый оборот Алтайского края в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 10,5% и составил 1 млрд. 244 млн. 452 тыс. долларов США. При этом доля экспорта в общем объеме внешнеторгового оборота края составила 60%. Основные экспортируемые товары традиционны – лесоматериалы, кокс, шины, котельное оборудование, охотничьи и спортивные патроны, вагоны и запчасти к ним.

В 2010 году управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой и другими органами исполнительной власти края, была проведена работа по организации и участию в различных международных мероприятиях. По итогам ушедшего года реализовано 87 мероприятий.

В 2011 году работа в области расширения и укрепления торгово-экономических связей предпринимателей Алтайского края с предприятиями Российской Федерации и зарубежных стран продолжится еще большими стараниями.

В завершении встречи  участники внешнеэкономической деятельности Алтайского края получили почетные знаки и грамоты по итогам 2010 года. Благодарственными письмами Управлением Алтайского края  по обеспечению международных и межрегиональных связей награждены пять участников. Среди них благодарность за активное участие в развитии торгово-экономического сотрудничества Алтайского края с Республикой Белоруссия, которую получил директор ООО "Спецтехника" Сергей Дубров. За содействие в подготовке и проведении мероприятий Международного уровня благодарность выражена атташе представительства МИД России в Барнауле Илье Лябухову.

В списке награжденных участников внешнеэкономической деятельности по итогам 2010 года от Алтайской ТПП за вклад в развитие предпринимательства на Алтае, активное участие в мероприятиях Алтайской ТПП, многолетнее сотрудничество почетным знаком Золотой Меркурий награжден директор ООО "Термоблок" Юрий Сохарев. За ведение активной деятельности, направленной на поддержку предпринимательства в Алтайском крае и многолетнее сотрудничество с Алтайской торгово-промышленной палатой знаком отличия Алтайской ТПП Серебряный Меркурий награждена заместитель начальника Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Анна Дружинец.

Почетная грамота Алтайской ТПП за многолетнее сотрудничество и значительный вклад в развитие предпринимательства в Алтайском крае вручена директору ООО "БИО-БАН" Николаю Боярскому, председателю Совета директоров ЗАО "Источник плюс" Валерию Осипкову, генеральному директору ЗАО "Курорт Белокуриха" Владимиру Веприкову, директору ООО "Сибирское купечество" Евгению Яшкову и другим.

Благодарственными письмами Алтайской торгово-промышленной палаты за успешное освоение региональных рынков Российской Федерации и других государств на деловом приеме были отмечены  директор ООО ТД Алтайский фермер" Евгений Ларионов,

генеральный директор ООО "Пифагор" Вячеслав Славин, директор ООО ТД "Малиновое озеро" Сергей Убраев, генеральный директор ООО "АлтайМАЗСервис" Гаврил Гаврилин.

Фото: АлтТПП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров