Работников одного из сельсоветов Заринского района наказали за хищение денежных средств путем обмана

20 января 2011, 15:14, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Заринского районного суда, которым осуждены работники одного из сельсоветов района: секретарь, инструктор военно-учетного стола и бухгалтер, совершившие хищение денежных средств путем обмана, с использованием служебного положения. Об этом сегодня, 20 января, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Как установлено в судебном заседании в период с 2007 по 2009 гг. секретарь одного из сельсоветов Заринского района, используя служебное положение, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – справки о составе семьи (занижая количество работающих членов семьи), размере заработной платы (также занижая ее), приобретенного топлива, занимаемой жилой площади (завышая их).

На основании данных документов, предоставленных секретарем сельсовета, инструктором военно-учетного стола и бухгалтером, в Управление социальной защиты населения по Заринскому району, каждая из них путем обмана за указанный период времени получила субсидии на жилищно-коммунальные услуги в размере 36 тыс. рублей, 28 тыс. рублей и  22 тыс. рублей, соответственно.

Как сообщил прокурор Заринского района Сергей Злобин, данный факт был выявлен в ходе проведения прокуратурой района проверки, материалы которой направлены в орган предварительного расследования.

Секретарю сельсовета судом назначено наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком 2 года; инструктору военно-учетного стола и бухгалтеру - в виде 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 мес. (каждой).

Прокуратурой района в Заринский районный суд направлен иск в интересах государства о возмещении незаконно полученной субсидии, который рассмотрен и удовлетворен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров