Антон Беляков: «Отмена стипендий приведет к снижению доступности и качества образования»

21 января 2011, 07:32, ИА Амител

"Отмена студенческих стипендий  сделает высшее образование менее доступным для многих групп населения, что в условиях современного инновационного общества недопустимо. Последствиями подобной меры могут стать усиление социальной дифференциации и рост социального напряжения", - считает депутат Государственной Думы Антон Беляков.

В СМИ и блогах развернулась широкая дискуссия, вызванная предложением помощника Президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендий для студентов ВУЗов. "В настоящее время государство должно прилагать все возможные усилия, чтобы сделать качественное образование доступным для абсолютного большинства граждан. И это не абстрактный политический лозунг. В современной экономике, которую многие называют "экономикой знаний", конкурентоспособность во многом определяется именно уровнем образования", - отмечает Беляков.

"В связи с этим сама постановка вопроса об отмене стипендий выглядит нежизнеспособной. Напротив, поддержка студентов должна быть доведена до приемлемого уровня потребления, чтобы талантливые молодые люди из малообеспеченных семей имели возможность спокойно учиться, осваивать профессию. Для желающих подзаработать следует создавать соответствующие условия, но не в ущерб процессу обучения: например, трудоустраивать студентов на период каникул", - продолжает депутат.

"В европейских странах практика поддержки студентам никем не подвергается сомнению, причем денежные выплаты сопровождаются и другими льготами. Например, во Франции выплаты студентам могут доходить до 800 евро в месяц.  Причем стипендию могут получать и учащиеся, не являющиеся гражданами Евросоюза. На мой взгляд, наша страна должна стремиться к подобным социальным стандартам", - добавил парламентарий.

"Конечно, государство вряд ли может немедленно обеспечить стипендии для всех успевающих студентов в размере 10-15 тыс. рублей, - говорит Антон Беляков. - Но ведь даже нынешняя стипендия, которую хоть и называют "символической", является неплохим подспорьем для учащихся. На эти деньги можно купить проездной, оплатить услуги связи и Интернет, без чего полноценный образовательный процесс уже невозможен".

 "Может быть, правы те специалисты, которые называют сегодняшний уровень стипендий "размазыванием масла тонким слоем". Но, на мой взгляд, это аргумент не в пользу отмены стипендий, а призыв к поиску новых вариантов стимулирования наиболее талантливых, усердных, увлеченных студентов. Безусловно, в этот процесс нужно вовлекать бизнес, который, кстати, кровно заинтересован в получении квалифицированных кадров. Надеяться на то, что полноценная поддержка студенчества будет обеспечена за счет частной инициативы, наше государство не может себе позволить", - резюмирует Беляков. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров