Сегодня в Белоруссии состоится инаугурация президента

21 января 2011, 07:40, ИА Амител

Сегодня, в 14.00 часов мск во Дворце республики в Минске начнется инаугурация вновь избранного президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что прямая телевизионная трансляция по всем белорусским телеканалам, посвященная этому событию, начнется в 13.50 мск, и охватит маршрут следования президентского кортежа - по проспекту Победителей до Дворца республики на Октябрьской площади. инаугурация президента Белоруссии

"Принесение Александром Лукашенко присяги на Конституции будет означать его официальное вступление в должность главы государства", - заявили в ЦИК республики.

Лукашенко вступит в должность главы государства после принесения присяги следующего содержания: "Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности".

После этого председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручит Лукашенко удостоверение президента.

За торжественной церемонией инаугурации в большом зале Дворца республики будут наблюдать депутаты Палаты представителей, члены Совета республики Национального собрания, члены правительства и ЦИК, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции.

Предполагается, что в зале Дворца республики будут присутствовать также зарубежные гости. При этом, как заявил агентству руководитель пресс-службы президента Павел Легкий, в Белоруссии не существует практики приглашения на инаугурацию избранного президента страны высших должностных лиц других государств.

"В Белоруссии так сложилось изначально, что на инаугурацию высшие должностные лица других государств специально не приглашаются", - отметил руководитель президентской пресс-службы.

По его словам, "в каждой стране есть свои политические традиции, касающиеся, в том числе, и церемонии вступления избранного президента в должность". "Как организовывается эта процедура, и кто на нее приглашается, это сугубо внутреннее дело каждого государства", - отметил Легкий.

Как сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, руководители 32 иностранных дипучреждений и представительств международных организаций намерены принять участие в церемонии инаугурации президента.

Напомним, что на выборах 19 декабря 2010 года победил Александр Лукашенко, получив в свою поддержку 79,65% голосов избирателей. В выборах приняло участие 90,65% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Лукашенко уже в четвертый раз вступает в должность главы государства на 5-ти летний срок.

Ранее независимые СМИ Белоруссии сообщали, что все послы стран Евросоюза выражали намерение проигнорировать инаугурацию Лукашенко, отправившись в это время за пределы Белоруссии.

В четверг Европарламент одобрил резолюцию, предлагающую очередные санкции в отношении уличенных в притеснении оппозиции Александра Лукашенко и его подчиненных. Помимо возобновления запрета на въезд в Европу для белорусских чиновников, ПАСЕ предложила ввести против Минска экономические санкции, а также отобрать у страны право проведения чемпионата мира по хоккею.

В начале недели односторонние санкции против Белоруссии уже были введены Польшей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 19 декабря в Минске прошли акции протеста против переизбрания Лукашенко  на очередной срок, в результате которых были произведены массовые задержания граждан, в том числе россиян.

Около 600 человек были задержаны, в том числе 8 кандидатов в президенты. Один из них, Владимир Некляев, сначала получил черепно-мозговую травму, а потом был выкраден из больницы неизвестными в масках. Сейчас он арестован, как и еще четверо кандидатов. Белорусское МВД, также пообещало новые задержания, чтобы "никто не ушел от возмездия"

Иллюстративное фото с сайта www.shakhty.su

+++

Последние ссылки по теме "Выборы президента Белорусси":

Минский горсуд отказался отпускать россиян раньше срока
Минский горсуд отказался отпускать россиян раньше срока ... ... после выборов президента (Лукашенко по данным белорусского ЦИК набрал почти 80%) оппозиционеры (в том числе и ...
28.12.2010 http://www.amic.ru/news/139414/

Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао поздравили Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии
Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао поздравили Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии ...  
26.12.2010 http://www.amic.ru/news/139315/

Александр Суриков: россияне задержанные в Белоруссии нарушали закон
Александр Суриков: россияне задержанные в Белоруссии нарушали закон ... ... задержанные в ходе акции протеста против переизбрания Лукашенко на очередной срок в Минске 19 декабря, действительно нарушали белорусское законодательство.
24.12.2010 http://www.amic.ru/news/139216/

России предлагают ввести войска в Белоруссию
России предлагают ввести войска в Белоруссию ... ... Но когда появилось сообщение независимой социологической службы о том, что за Лукашенко отдано 30% голосов, а за кандидатов – 12–13%, ...
23.12.2010 http://www.amic.ru/news/139161/

США отказались признать итоги выборов в Белоруссии
США отказались признать итоги выборов в Белоруссии ... ... Газета ВЗГЛЯД уточняет, что согласно озвученным итогам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.
21.12.2010 http://www.amic.ru/news/138917/

ВЦИОМ: победа Александра Лукашенко не внушает восторга россиянам
ВЦИОМ: победа Александра Лукашенко не внушает восторга россиянам ... ... возможная победа А. Лукашенко на президентских выборах и насколько объективными будут результаты голосования в Белоруссии. По сравнению с 2006 годом, мнение россиян о том, насколько возможная победа А.Лукашенко отвечает интересам России, изменилось.
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138884/

Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости
Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости ... ... 19 декабря, оппозиция Лукашенко (по некоторым данным, около 10 тыс.
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138825/

На выборах в Белоруссии побеждает Лукашенко
На выборах в Белоруссии побеждает Лукашенко ...  
19.12.2010 http://www.amic.ru/news/138815/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров