В Новосибирске приступили к строительству детского астрофизического центра

21 января 2011, 07:51, ИА Амител

В Новосибирске началось строительство детского астрофизического центра, который должен быть введен в эксплуатацию уже в конце этого года, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр мэрии города.

Проект строительства астрофизического центра включен в планВ Новосибирске приступили к строительству детского астрофизического центра основных мероприятий правительства РФ по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина (12 апреля 2011 года). Из федерального бюджета город получит на строительство 200 миллионов рублей.

"На сегодняшний день полностью подготовлен и детально проработан проект детского астрофизического центра, который прошел все необходимые экспертизы. Его стоимость составляет 309 миллионов рублей, 59 из которых предусмотрены в муниципальном бюджете, 50 - в областном", - отметил начальник управления капстроительства мэрии Сергей Райхман.

В конце минувшего года состоялись аукционы на поставку оборудования и строительно-монтажные работы, а генеральный подрядчик - ООО "Агросервис" - уже приступил строительству инженерных сетей и трансформаторной подстанции.

Центр расположится на территории Ключ-Камышенского плато и займет площадь 3,3 гектара. В рамках благоустройства территории центра предусмотрено строительство парковки на 90 машиномест, а также лестниц-пандусов для маломобильных жителей. На первом этаже здания планируется разместить технические и подсобные помещения. На втором будет оборудован "звездный зал" на 130 мест с двумя астрономическими башнями и переходами. В Новосибирске приступили к строительству детского астрофизического центра

Главный купол, наружный диаметр которого составит 20 метров, а внутренний - 16 метров, будет представлять собой зал со специальными креслами для наблюдения за звездным небом. Одновременно купол может служить экраном кинотеатра.

С 2007 года в Новосибирске была проделана большая подготовительная работа: составлено техническое задание, проведен конкурс на его выполнение, завершены проектные работы и получено экспертное заключение. Центр уже зарегистрирован в органах юстиции как автономная некоммерческая организация "Новосибирский планетарий".

Фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров