Дмитрий Медведев продумает механизм снижения коррупциогенности судов

21 января 2011, 07:57, ИА Амител

Накануне, 20 января, президент России Дмитрий Медведев, выступая на встрече с членами Общественной палаты РФ, пообещал продумать механизмы корректного контроля ситуации внутри судебной системы, чтобы снизить коррупциогенность судов,На встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации - передает РБК.

По словам Медведева, надо сделать так, чтобы суд был максимально независим от властей и в то же время абсолютно зависим от общества.

"Судьи - это не замкнутая корпорация. Мы что, не знаем, что судьи взятки берут? Берут. Кого проще поймать за руку - милиционера или судью? Конечно, милиционера, следователя, прокурора, государственного гражданского служащего. Судью пойдите, поймайте!", - посетовал Д.Медведев.

"Корпоративная закрытость полная. Мы сами когда-то за этоНа встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации боролись, потому что советские судьи не обладали ни одним из необходимых иммунитетов. Но мы создали железобетонную корпорацию. И, к сожалению, эта корпорация не способна до полной степени к самоочищению. Если бы она могла сама изгонять тех, кто нарушил закон, то, может быть, это было бы нормально, но она сегодня это делать не может", - констатировал глава государства.

"Я продумаю механизм, позволяющий корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации", - заключил Д.Медведев.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров