В Алтайском крае улучшилась выявляемость ранних форм онкозаболеваний

21 января 2011, 10:55, ИА Амител

Сегодня, 21 января, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщило о том, что за год работы краевой онкологический центр "Надежда" принял около 140 тыс. пациентов. Это на 8 тыс. больше, чем в 2009 году.

Так, в дневном стационаре пролечено 2443 пациента. Выявлено3248 первичных онкологических больных, из них на ранних стадиях – 54%. В стационары Алтайского краевого онкологического диспансера направлено15 тыс. больных, а на лучевое лечение – более 2000 пациентов. краевой онкологический центр

Поликлиника Алтайского краевого онкологического диспансера "Надежда" – это многофункциональное специализированное лечебно-диагностическое и профилактическое учреждение.

В новой поликлинике внедряются различные инновационные методы профилактики, диагностики и лечения, начиная с врачебно-диспетчерской службы, когда к врачам записываются через Интернет без очередей до телеконсультации и консилиумов ведущих врачей, которые принимают решение по технологии лечения каждого больного.

Как отметил главный врач краевого онкологического диспансера, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, такой методики нет даже за рубежом. Это позволяет минимизировать возможность врачебной ошибки и повысить эффективность лечения. Эффективно здесь подходят и к использованию бюджетных средств, поэтому введена в практику система дневного стационара "Стационарзамещающие технологии". Расходы по содержанию больного в дневном стационаре, по словам Александра Лазарева, в 5-10 раз меньше, чем в круглосуточном. При этом пациент получает полноценное лечение,

В лечебном учреждении ведут прием более 30 специалистов (химиотерапевт, радиолог, онкоуролог, лор-онколог, онкомаммолог и др.). Поликлиника в полном объеме предоставляет услуги диагностического центра, поэтому все анализы можно сдать на месте. При этом современная цитологическая лаборатория с изолированными боксами и индивидуальной системой вентиляции, позволяет через телекоммуникации направлять анализы для консультаций в города и районы края и даже за рубеж. Используют в поликлинике и уникальную молекулярную диагностику, которая дает возможность выявлять заболевание на ранней стадии и предрасположенность к раку, ведется предраковый регистр людей с "высоким уровнем риска".

Напомним, что Алтайский край в числе всего десяти регионов России был включен в федеральную онкологическую программу. Участие в ней позволило привлечь в регион 437 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение новейшего высокоэффективного оборудования для ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований для поликлиники онкоцентра "Надежда".

31 декабря было получено новое оборудование для радиологического блока краевого онкодиспансера. В числе полученного медицинского оборудования также уникальный линейный ускоритель высокой мощности, используемый для облучения опухолей внутренней локализации.

Также по программе финансирования "Совершенствование онкологической помощи в Российской Федерации" краем для радиологического блока краевого онкодиспансера были получены аппараты для гемотерапии и брахитерапии, новейший компьютерный шестнадцатислайсовый томограф и современная гамма-камера с принципом компьютерного томографа.

Ранее в рамках этой программы были получены, установлены и уже сейчас находятся в эксплуатации эндоскопический комплекс и роботизированная система гистологической обработки тканей - аппараты были получены в течение октября и ноября 2010-го года.

На Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование организации онкологической помощи населению Российской Федерации" край был признан одним из лучших регионов России по реализации Национальной онкологической программы в 2010 году, - подчеркивает пресс-служба.

В последние годы в Алтайском крае улучшилась выявляемость ранних форм заболеваний, снизилась запущенность и смертность от злокачественных новообразований. Алтайские онкологи разработали много оригинальных методов и методик в профилактике, диагностике и лечении опухолей, которые признаны и у нас в стране, и далеко за рубежом. Благодаря этому в регионе открыт филиал Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, который объединил усилия всех лучших специалистов Алтайского края на решение данной проблемы.

Фото с сайта www.zmnvest.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров