Общественный транспорт и остановки - излюбленные места барнаульских карманников

21 января 2011, 11:08, ИА Амител

С начала 2011 года в отделах милиции УВД по г. Барнаулу было зарегистрировано более шестидесяти фактов карманных краж.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-служба УВД по г. Барнаулу, более половины таких краж было совершено в общественном транспорте или на остановках общественного транспорта. Как правило, в "час пик" - в утреннее и вечернее время.

В магазинах и торговых центрах Барнаула в январе зарегистрировано 12 краж из карманов и сумок, на рынках города - 4, в других общественных местах - 13. Чаще всего в поле зрения карманных воров оказываются кошельки с деньгами и сотовые телефоны.

Как поясняют правоохранители, причина таких краж - элементарная невнимательность граждан. В связи с этим сотрудники милиции в очередной раз напоминают о необходимости быть бдительными.

1. Будьте особенно внимательны при посадке в транспорт и выходе из него. Придерживайте карманы с деньгами и документами. Сумки держите как можно ближе к себе.

2. Бумажник, документы и другие ценности не носите в заднем кармане брюк.

3. Если вы знаете, что предстоит поездка в общественном транспорте, не держите при себе крупную сумму денег. Не кладите кошельки и бумажники с деньгами в сумки (пакеты) поверх покупок.

4. В транспорте не теряйте бдительности. Обращайте внимание на якобы случайные толчки и прикосновения. Воры в первую очередь выбирают себе жертву из задумчивых или рассеянных граждан.

Если вы стали "жертвой" карманной кражи, сообщите об этом в милицию (тел. дежурной части УВД по г. Барнаулу 02 (с мобильного – 020).

Кстати, в Уголовном кодексе РФ за тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.smolensk2.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров