Алтайский омбудсмен: беспрепятственно попасть на прием к руководителям некоторых отделов милиции невозможно

21 января 2011, 12:10, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае  Юрий Вислогузов сделал ряд замечаний в адрес правоохранителей во время выступления на расширенном заседании коллегии ГУВД по Алтайскому краю по подведению итогов за 2010 год.Юрий Вислогузов

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в аппарате Уполномоченного, в своем выступлении Юрий Вислогузов отметил, что нуждается в совершенствовании практика организации приема граждан по личным вопросам в органах внутренних дел. "Графики приема граждан и комнаты приема должны размещаться в доступных местах обслуживаемой территории и в помещениях органов внутренних дел, так как часто беспрепятственно попасть на прием к руководителям некоторых отделов милиции невозможно, что вызывает справедливые нарекания", - обратил внимание на проблему омбудсмен.

По мнению Юрия Вислогузова, в органах внутренних дел необходимо усилить контроль над рассмотрением жалоб и заявлений граждан по поводу нарушения их прав сотрудниками милиции.

Требует особого внимания со стороны УБЭП защита прав обманутых дольщиков, рассмотрение жалоб граждан на работу управляющих компаний по вопросам оплаты жилищно – коммунальных услуг, земельным вопросам и другие.

Юрий Вислогузов считает, что органам внутренних дел необходимо улучшить взаимодействие с администрациями, депутатами представительных органов местного самоуправления, общественными правозащитными организациями с целью борьбы с преступностью. Опыт показывает, что такая работа не бесплодна и повышает доверие граждан к правоохранительным органам.

И все же итоги обращений к Уполномоченному за прошедший год показывают тенденцию к сокращению жалоб на правоохранительные органы, в том числе милицию.

Фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров