Один из старейших на Алтае пограничников отметил юбилей

21 января 2011, 12:29, ИА Амител

Вчера, 20 января, участник Великой Отечественной войны Максим Ильич Власов, офицер-пограничник, отметил 95-летний юбилей. С этой датой его поздравили родные и близкие, а также руководители органов безопасности на Алтае – начальник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Николай Гусев и начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Виталий Трушев. Об этом сегодня, 21 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСБ РФ по Алтайскому краю.

Максим Ильич Власов родился  в селе Нижне-Озерное Усть-Пристанского района Алтайского края в крестьянской семье. С детства привыкший к труду, он всегда отличался  ответственностью, надежностью и чувством долга. Максим Ильич Власов

Биография ветерана отражает историю нашей страны: учетчик колхоза в селе Нижне-Озерное, учащийся бийского педагогического училища, красноармеец 29-го конного артиллерийского полка 15-й кубанской дивизии Забайкальского округа, накануне и в начале Великой Отечественной – политрук саперного взвода, а затем заместитель начальника погранзаставы 53-го Даурского погранотряда. В самый  тяжелый период войны, в 1942 году,  когда директивой Гитлера коммунистов и чекистов расстреливали в первую очередь, вступил в партию, получив рекомендации своих боевых товарищей. После специальной оперативной подготовки в 1944 году выполнял специальные задания в тылу противника.

После Великой Отечественной командование направило Максима Ильича в качестве старшего оперуполномоченного в 39-й погранотряд Армянского округа войск МГБ. А в 1952 году  Максим Власов получил назначение в погранотряд Тихоокеанского пограничного округа:  начальником отделения штаба 3-й погранкомендатуры 59-го погранотряда войск МГБ на Тихом океане,  начальником отделения разведки, офицером разведки.

Мужество и героизм  Михаила Ильича Власова отмечены  медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За боевые заслуги", "За отличие в охране государственной границы СССР", "За безупречную службу".

Ветеран и сегодня активен, бодр, продолжает оставаться надежной опорой для  дружной семьи Власовых, летом с удовольствием занимается пчеловодством.
Максим Ильич не исключает, что его правнук тоже станет пограничником и продолжит династию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров