Каждый второй мужчина-руководитель считает, что лучший возраст для появления первенца – 25-29 лет

«Пока молодой и здоровый!»

21 января 2011, 14:08, ИА Амител

По мнению половины российских мужчин-руководителей (50%), оптимальный возраст мужчины для появления в семье первого ребёнка – 25-29 лет. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди 800 представителей сильного пола, занимающих руководящие должности.

Основные аргументы, приведённые респондентами (50%) в пользу того, что первый опыт отцовства разумнее всего получать именно в 25-29 лет, – это появляющаяся к этому возрасту финансовая стабильность и умение правильно организовать свою жизнь. "Есть образование. Есть работа. Есть деньги, чтобы прокормить семью. Есть бабушки и дедушки, которые помогут, подскажут и подстрахуют в случае необходимости"; "Учёба закончена, первое повышение получено, так что пора!"; "Есть желание и, что не менее важно, силы. В этом возрасте можно горы свернуть!" - комментируют опрошенные.

Интересно, что этот вариант заметно чаще выбирали участники исследования, у которых уже есть дети (55% против 39% среди бездетных). Также можно отметить, что мужское мнение практически совпадает с женским: возраст от 25 до 29 лет назвали идеальным для рождения первенца 48% женщин-руководителей.

Почти четверть респондентов (23%) полагает, что с рождением первого ребёнка можно подождать до 30-34 лет. Среди тех, у кого пока нет детей, так мыслит практически каждый третий (34%). По мнению мужчин, вероятность того, что потенциальный отец сможет обеспечить все необходимые условия для появления и развития ребёнка, в этом возрасте гораздо выше, чем в более молодом.

Ещё 16% мужчин-руководителей считают, что первым ребёнком вполне можно обзавестись уже в 19-24 года: "Пока молодой и здоровый!".

В свою очередь 6% участников опроса думают, что самый лучший возраст для рождения первого ребёнка – от 35 до 39 лет. Среди респондентов, уже имеющих опыт отцовства, таких лишь 4%, тогда как среди мужчин, у которых нет детей, – 11%. "По своему опыту знаю, что только в этом возрасте приходит осознание отцовства"; "Дети – смысл жизни, но понимание этого приходит только в зрелом возрасте", - размышляют опрошенные.

Закономерно, что женщины-руководители разделяют это мнение реже (3%), ведь им помимо материального аспекта и моральной готовности к материнству нужно учитывать и состояние собственного здоровья.

По 1% голосов мужчин-руководителей набрали такие варианты, как "до 18" и "после 40", ещё 3% респондентов воздержались от ответа: "Сложно сказать… Это индивидуально: некоторые и в 20 лет уже готовы к пополнению в семействе, а кто-то вообще не хочет иметь детей".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 24 ноября – 5 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: мужчины, занимающие руководящие должности, с доходом более 100000 рублей
Размер выборки: 800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров