Об отставках, дорогах Барнаула и судьбе 5 тысяч безработных милиционеров

23 января 2011, 06:20, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил отставкам и увольнениям в Алтайском крае. "Благо, год, только начавшийся, уже успел дать для этого повод", - подчеркивает ведущий.

На неделе глава администрации Барнаула Игорь Савинцев освободил от работы своего заместителя Владимира Зубова, курировавшего вопросы благоустройства.  Сити-менеджера не устроила организация работы по очистке дорог Барнаула от снега. Глава администрации города счел несостоятельными ссылки на сильные морозы, износ техники, нехватку кадров. 

Владимир ЗубовВладимир Зубов

- Совокупность степени износа дорожной техники составляет 67 процентов, а по некоторым преприятиям до 88 процентов. В 2009-10 гг техника не приобреталась в связи с отсутствием финансирования — остро стоит проблема нехватки снегопогрузчиков, грейдеров, самосвалов.

 Игорь Савинцев: 

- За 2 недели в Барнауле зарегистрировано 795 ДТП. Это о чем говорит? Те дороги, которые сегодня есть и состояние, их колейность, которую мы допустили приводит ко вс ем этим делам, поэтому мною принято решение Зубова от работы отстраняю за все эти вещи.

Надо сказать, что публикой этот кадровый шаг Игоря Савинцева был встречен в целом  благосклонно. Вспомнили все и о новом московском  мэре Сергее Собянине, также отправившем в отставку нескольких чиновников.... Любят у нас люди сильные решения, да и дороги города, прямо скажем, давно притча во языцах —  ну, впрочем, остальным городам и поселениям края тут тоже похвастаться нечем.  Так что ясный, понятный всем повод налицо -  и этим, как мне кажется, нынешняя ситуация в корне отличается от самой  громкой отставки прошлого года -  барнаульского мэра Владимира Колганова.
Отличается отставка Зубова и от серии прошлогодних уходов с постов крупных краевых чиновников, - говорит Михаил Гундарин.

"Аграрный" вице-губернатор Борис Неудахин, к которому была масса претензий со стороны крестьян и общественности, ушел в отставку "по состоянию здоровья".  Другой вице, Николай Черепанов, ушел со своего поста на пенсию. И лишь отставка начальника крайздрава Валерия Елыкомова была формально связана с трагедией рожениц в Ключевском районе. Однако, по мнению экспертов, и тут имеется фигура умолчания — вопросов к крайздраву и Елыкомову на деле было много больше.
Упомянутый господин Елыкомов безработным не остался, возглавил стратегическое медучреждение - барнаульский кардиоцентр.  Не пропали, слава Богу,  и все прочие отсавные чиновники. И в этом главное отличие отставок, даже громких — от тихих, зато массовых , увольнений. Их волна уже начала накрывать, например, милицию края, - напоминает ведущий.

По сообщениям СМИ, в Алтайском крае до конца нынешнего года будут уволены около пяти  тысяч работников милиции (с учетом уже уволенных в конце 2010-го).  Пока о каких-либо мерах по социальной поддержке уволенных со стороны властей не сообщается. В то же время в соседнем Кузбассе такая программа разворачивается — речь, в частности, идет о стартовом капитале в 300 тысяч рублей каждому, кто захочет начать свой бизнес, а также о губернаторских грантах в 1 и даже десять миллионов рублей.

"Итожа, замечу. Поможет ли отставка Владимира Зубова, уже помогшая созданию позитивного образа главы администрации города,  состоянию барнаульских дорог — покажет время. Но то, что для властей региона, да, думаю, и для общественности, должны быть значимее важнее судьба пяти тысяч безработных милиционеров — ясно уже сегодня", - резюмирует ведущий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров