Православные поддержали русского сподвижника Пиночета

21 января 2011, 15:12, ИА Амител

Мигель Краснов Православные на днях публично поддержали русского сподвижника Пиночета Мигеля Краснова, который с 2003 года томится в чилийской тюрьме: он признан виновным в преступлениях против человечности, совершенных в период с 1973 по 1989 год, когда Республикой Чили правил генерал Аугусто Пиночет, сообщает  dniester.ru со ссылкой на "Русские новости".

Поддержку Михаилу Семеновичу Краснову выразили: Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев, настоятель храма Св.Сергия Радонежского в Москве - игумен Сергий (Рыбко), а также братчики Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев (глава упоминаемых организаций Леонид Донатович Симонович-Никшич).

"Недавно мы вышли недавно на связь с томящимся в неволе Михаилом Красновым чрез друга Михаила Краснова из Чили о.Ренато. (Он так же в прошлом офицер Чилийской армии и служил в ней во время правления ген.Пиночета). Г-н Ренато передал в тюрьму Чили приветствие Михаилу Краснову Скоро от него ожидается и ответ", - сообщил Юрий Агещев.

По его словам, огромную работу по поддержке Михаила Краснова ведет музей-мемориал "Донские казаки в борьбе с большевизмом" из Подольска. "Это уникальный музей, не имеющий аналогов в России, да и в мире", - поясняет Агещев.

В Москве 29 января 2011 года в 17:30 пройдет презентация книги посвящённой М. Краснову.

Справка:

Родственник атамана Петра Краснова, повешенного большевиками после войны в 1947 году (которому в момент казни было 78 лет), Михаил - преследуется ныне Чилийскими властями (левыми) за "связь с диктатором Пиночетом".

Его судьба драматична. Он родился в лагере военнопленных, оказался вне Родины, стал Чилийским генералом. Во время правления Пиночета был в составе армии Чили. В последующие годы, левые стали ему инкриминировать участие в "репрессиях", что не соответствует действительности. Ныне ему дали большой срок и он находится в Чилийской тюрьме.

"Бригадный генерал Мигель Краснов замешан во многих случаях исчезновения людей", - гласит отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch. Суд Сантьяго возложил на генерала Краснова ответственность за гибель части из 3197 жертв военной хунты, за пытки и убийства на стадионе в сентябре 1973 года, за "преступления против человечности", совершенные во время службы в ДИНА, а также за организацию убийства в 1982 году профсоюзного лидера Тукапеля Хименеса. В июне нынешнего года был оглашен обвинительный приговор: 10 лет и 1 день тюремного заключения. Краснов не признал себя виновным ни по единому пункту. "Мы все - участники революции 1973 года - затравлены, оскорблены, унижены и подвергаемся репрессиям только из-за того, что избавили страну от марксистской чумы, - сказал Краснов на последнем выступлении в зале суда. - Ложью, хитростью и интригами сегодняшние марксисты извратили исторические факты, представив революцию "военным мятежом". Несмотря на обвинения, я сохраняю бодрое настроение и непоколебимую веру в Бога. Никогда гнусные личности, которые насиловали Чили, не покорят меня! Я солдат и казак, и во мне живы традиции казачества и предков-мучеников! Пусть все знают, что я казак и горжусь тем, что сделал в жизни, нося мундир офицера чилийских сухопутных сил!".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров