Алтайские энергетики помогли Подмосковью ликвидировать последствия ледяного дождя

21 января 2011, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 21 января, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что на Алтай вернулись энергетики, принимавшие участие в ликвидации последствий ледяного дождя в Подмосковье.

Нынешняя зима устроила энергетикам Центральной России особый экзамен в виде ледяного дождя, обрушившегося на Подмосковье в конце предыдущего года, а затем сильнейшего снегопада. Деревья под последствия ледяного дождя тяжестью льда и снега падали на провода, вызывая многочисленные короткие замыкания или обрывы. Тысячи людей остались без света, тепла и воды. Стихия повредила десятки подмосковных ЛЭП напряжением 110 кВ и ниже.

В связи с беспрецедентным масштабом последствий по поручению министра энергетики РФ Сергея Шматко Федеральная сетевая компания (ОАО "ФСК ЕЭС") направила в пострадавшие от непогоды районы Московской области свои аварийно-восстановительные бригады для оказания помощи энергетикам "Холдинга МРСК". В работах на распределительных линиях электропередачи принимали участие несколько десятков бригад ОАО "ФСК ЕЭС" из центральных регионов, с Северо-Запада, Урала и из Сибири. Помимо ремонтного персонала, в срочном порядке в Подмосковье была доставлена и специальная техника: линейные машины, вездеходы, автогидроподъемники.

Ликвидация последствий стихии заняла несколько недель. Старший мастер службы линий Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей Александр Мишаткин рассказывает: "Наша бригада - девять человек с Алтая и четверо томичей - с 4 января вела аварийно-восстановительные работы на воздушных линиях в Рузском и Истринском районах Подмосковья. Валили деревья, расчищали просеки. Обрезали нависшие над проводами ветви. Тут же меняли деформированные траверсы - обледеневшие деревья ломали даже элементы опор, на которых закреплены провода. Понимая сложность ситуации, работали не покладая рук. На Алтай бригада вернулась 18 января, за исключением водителя вахтового автомобиля Романа Макеенка, который гонит домой своим ходом "Урал", груженый инструментом, такелажем и средствами малой механизации".

Иллюстративное фото с сайта pivo-raki.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров