«Единая Россия» намерена добиться отмены перехода на летнее время уже с марта

22 января 2011, 09:30, ИА Амител

Накануне, 21 января, состоялось заседание одной из дискуссионных площадок "Единой России" - круглый стол, организованный Центром социально-консервативной политики. На нем депутаты обсуждали законодательную инициативу об отмене перехода на летнее время. Первый замруководителя фракции единороссов, член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева пригласила группу промышленников, ученых и специалистов по охране труда провести дискуссию по этому поводу, - пишет газета ВЗГЛЯД.

В 1981 году, когда советское правительство ввело "временную" реформу, считалось, что переход с зимнего времени на летнее и обратно несет хозяйственную выгоду, позволяя экономить на энергии. Татьяна Яковлева

С тех пор в России уже пять раз пытались отменить переход на зимнее и летнее время, но пока безуспешно.

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что перевод стрелок необходимо отменить. По словам многих экспертов, если в стране строят инновационную экономику, в основе которой человеческий капитал, то и заботиться нужно в первую очередь о здоровье человека, а не об экономических издержках. Участвовавшие в дискуссии промышленники опровергли идею о выгоде перехода на летнее время. По словам Валентина Иванова из Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, переход на летнее время "с точки зрения экономии и энергоэффективности никакого значения не имеет".

Более того, перевод стрелок и регулярная смена расписания железнодорожного и авиатранспорта даже тянет за собой существенные финансовые потери, которые вполне могут перекрыть возможные выгоды от перехода на летнее время. Так, по данным Сергея Чаплинского, генерального директора "Желдортранса", при переводе стрелок вперед железной дороге приходится в течение недели наверстывать разрыв в расписании между европейской и дальневосточной частью страны, а при переводе назад составы повсеместно вынуждены простаивать в течение часа и вхолостую потреблять энергию.

Оспаривал экономическую обоснованность "скачков во времени" и Николай Герасименко, академик РАМН, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья. По его словам, все энергоемкие предприятия – производство стали, алюминия и т.д. – работают в круглосуточном режиме, и время на них не влияет. Работа в квартирах бытовых приборов, вроде телевизора, также не зависит от светового дня.

Зато вред здоровью людей, наносимый переводом стрелок, несопоставим с мифической экономией, считает Герасименко. Ему вторили все эксперты, участвовавшие в круглом столе. По их данным, организм человека страдает от сбоя биологических часов, неминуемо происходящего при переходе с одного времени на другое. По данным врачей, в период адаптации к новому времени повышается артериальное давление, нарушается сон и снижается работоспособность, заметно увеличивается количество обращений в поликлиники, повышается риск обострения психических расстройств, усиливается склонность психически неустойчивых людей к суициду.

Самая полезная фаза сна, по мнению ученых, это условный "предрассветный" период – с 6 до 7.30 часов. При раннем пробуждении эта фаза губится, что приводит к общему ослаблению иммунитета.

Как упоминали участники дискуссии, на реформе настаивает и Минпромторг – ведомство подготовило свой законопроект, о котором стало известно в начале этой недели. Министерство также считает, что сдвиг во времени негативно сказывается на здоровье людей. Но если Яковлева призывает, как бы добавить в жизнь россиян лишний час сна, то Минпромторг, напротив, нацелен на увеличение светового дня, то есть предлагает отменить переход на зимнее время.

Эксперты, привлеченные Минпромторгом, считают, что фиксирование в России летнего времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток в зависимости от региона.

В интервью газете ВЗГЛЯД сама Яковлева призвала отменить переход на летнее время уже в ближайшие два месяца, чтобы в конце марта россиянам не пришлось вновь переводить стрелки на час назад. Таким образом, было бы зафиксировано нынешнее зимнее время.

В понедельник Яковлева пообещала вынести этот вопрос на обсуждение президиума фракции "Единой России", а уже после этого, как она рассчитывает, будет подготовлен соответствующий законопроект. Участвовавший в заседании клуба замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов поддержал эту идею.

Переход с одного времени на другое законодатели ранее пытались отменить уже пять раз, но инициативы не набирали большинства в парламенте. Безуспешность этих попыток Яковлева объясняет тем, что до сих пор они не были подкреплены экспертными заключениями. Она уверена, что новая инициатива, иллюстрированная научными исследованиями, получит поддержку.

Кстати, о необходимости разобраться в "целесообразности перехода на летнее и зимнее время" говорил и президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию в 2009 году.

Как ранее сообщало ИА "Амител", более половины экономически активных граждан России высказываются за отмену перехода на зимнее время и обратно.

Иллюстративное фото с сайта www.gzt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров