"Правовая шизофрения" и "кривосудие": Медведев раскритиковал судей за взяточничество и закрытость

22 января 2011, 10:17, ИА Амител

Медведев раскритиковал судей за взяточничество и закрытость Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал судей за закрытость и взяточничество. Он обещает системе правосудия новый виток реформ. Первым шагом может быть частичное снятие с судей иммунитета от уголовного преследования. Об этом сообщает rb.ru.

Судейское сообщество превратилось в "железобетонную корпорацию", не способную к самоочищению. Такой диагноз судебной системе страны поставил накануне Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты, где обсуждалось противодействие коррупции и ксенофобии.

Доверие к судам практически на нуле, констатировал президент. По результатам опросов в "Твиттере", судам не доверяет более 80% респондентов и, даже если эти данные не совсем точны, нужно брать их во внимание, считает Медведев. "Я продумаю механизмы, позволяющие корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации", - пообещал президент, отметив, что судьи берут взятки, как и милиционеры, а поймать их на этом сложнее.

По признанию Медведева, он постоянно получает обращения с просьбой поправить суд, в том числе от глав иностранных государств. "Никакого правового государства не будет, если руководители будут давить на суд, - негодовал Медведев. - Надо так, чтобы суд был максимально независимым от властей и в то же время абсолютно зависим от общества".

"Судебная практика зачастую противоречит нормам закона, в обиход входят такие термины, как "правовая шизофрения" и "кривосудие", - сетовала член палаты, профессор МГУ Елена Лукьянова. По ее мнению, делу должен помочь подготовленный Минюстом президентский указ о мониторинге правоприменительной практики, пишут "Ведомости".

Сейчас обсуждаются восстановление и упрощение ведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей правоохранительными органами, говорит чиновник администрации президента. Фактически это означает снятие иммунитета с ряда категорий судебного сообщества. Также, по его словам, в ближайшее время возможно ужесточение уголовной ответственности для судей за принятие неправомочных решений: сейчас она существует, но сложный порядок возбуждения дел против судей делает эту норму неработающей. По его мнению, помогут и технические нововведения, например введение обязательной видеофиксации судебных заседаний и с разрешенным доступом к ним сторон, которые могут использовать их как доказательство при апелляциях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров