Алтайский Дмитрий Медведев работает в охране, а Владимир Путин - в больнице

22 января 2011, 14:42, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева выяснила, чем занимаются алтайские однофамильцы знаменитостей.

Алтайского Медведева в Турции назвали президентом...

У 42-летнего барнаульца Дмитрия Медведева, как и у российского президента, работа более чем ответственная. Дмитрий Николаевич - заместитель руководителя ФГУП "Охрана МВД по Алтайскому краю". Так что шутить на "президентскую" тему в основном позволяют себе только друзья и родные Дмитрия Николаевича.

- Моя 18-летняя дочь Катя называет себя дочкой президента, - с улыбкой рассказывает Дмитрий Николаевич. - А вот 5-летний сын Данил (у президента, кстати, тоже сын - его зовут Илья) пока еще не понимает этой шутки.

Супругу барнаульского Дмитрия Медведева зовут Надежда, а родился он не в сентябре (как знаменитый тезка), а 26 мая.

Есть у Дмитрия Николаевича и забавные истории, связанные с именем.

- Как-то раз во время отпуска прилетаю в Турцию. Как и все, спускаюсь с трапа, иду в аэропорт. И тут кто-то громко говорит: к нам прилетел Президент России, и чуть ли не пол-аэропорта на меня оборачивается, - смеется барнаулец.

…а у барнаульского Путина, как и у премьера, двое детей

Тезку премьер-министра в барнаульской поликлинике № 9 знают и любят коллеги и пациенты. Ведь 59-летний Владимир Путин - замечательный участковый врач-терапевт, проработавший в своей профессии много лет.

- Когда Владимира Путина избрали, то, конечно, коллеги изредка подшучивали, - рассказывает Владимир Иосифович. - А потом все как-то забылось, и никто особо не подкалывает.

Так что с "издержками" известной фамилии приходится сталкиваться не Владимиру Иосифовичу, а его родным.

- У меня мама как-то пошла в паспортный стол: надо было документы оформлять, - с улыбкой вспоминает Владимир Иосифович. - Так когда ее очередь подошла, то паспортистка весьма оригинально маму позвала: "Кто здесь мать президента?" (Владимир Путин тогда еще был главой страны).

Кстати, у барнаульского Владимира Путина, как и у премьера, двое детей: 30-летняя дочь Татьяна и 24-летний сын Павел. Родился он 15 марта, а не в октябре, как глава правительства.

Надежда Крупская учится на политолога

Когда 22-летняя жительница Барнаула называет свои имя-фамилию, то люди более старшего возраста как минимум начинают улыбаться. А сверстники обязательно спрашивают: "Вашего любимого не Владимиром Ильичом зовут?".

На что Надя неминуемо отвечает: "Я, получается, дочь Ленина: папу Владимиром зовут".

Кстати, шутки-шутками, но барнаульская Надежда действительно дальняя родственница той самой Крупской.

- Дело в том, что родные Надежды Константиновны действительно жили на Алтае, - поделилась девушка.

Еще одно совпадение: Надя студентка пятого курса факультета политических наук АлтГУ. Но, как говорит сама девушка, в политику идти не собирается. А вот бонусами от такого совпадения изредка пользуется.

- Я когда в автошколе училась, то инспектор ГИБДД меня запомнил, - рассказала Надя. - А потом без очереди права выдал.

Кстати

На Алтае живут два Путина и один Ленин

Мы попросили сотрудников Управления Федеральной миграционной службы Алтайского края узнать, сколько в крае есть тезок известных людей. Оказалось, что больше всего их у Дмитрия Медведева - 90 человек (причем 30 живут в Барнауле). Полностью фамилия, имя и отчество совпадают у пяти человек.

Второе место досталось тезкам поэта Александра Пушкина: их набралось 30. В Барнауле из них живут 13.

На третьем месте оказались алтайские Аллы Пугачевы: их в крае восемь. Чуть-чуть не дотянули до пьедестала Надежды Крупские, которых на Алтае пять.

А вот самыми редкими оказались сочетания "Владимир Ленин" и "Владимир Путин": тезок премьера у нас двое, а вот Ленин - один.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров