Пропавших норильских журналистов нашли в Красноярске

23 января 2011, 07:59, ИА Амител

Накануне, 22 января, в Красноярске нашлись двое журналистов газеты "Правда Норильска", похищенные неизвестными еще 20 января, - передают "Вести".

"Они живы и здоровы и уже находятся на свободе. Правда, в настоящее время с ними прервана связь, поэтому подробностей похищения мы пока не знаем", - сообщил шеф-редактор Бюро журналистских расследований (Москва) Андрей Калитин.

Ряд СМИ сообщили о том, что главный редактор газеты "Правда Норильска" Дмитрий Белов и его заместитель Артем Орлов, предположительно, были похищены после публикации в их газете материала о ситуации с наркоторговлей в Норильске. О похищении узнали их коллеги, в том числе - из Бюро журналистских расследований, после чего представители журналистского сообщества и фонда "Город без наркотиков" обратились с открытым письмом в Госдуму, Общественную палату РФ и к коллегам с просьбой придать данный факт гласности и принять возможные меры в связи с произошедшим событием.

Коллеги журналистов в своих Интернет-блогах сообщили, что несколько неизвестных, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов города Красноярска, днем 20 января вывезли журналистов из здания редакции газеты в неизвестном направлении. Позднее, как уже сообщало ИА "Амител", от Дмитрия Белова на телефон одного из его коллег пришло sms-сообщение о том, что "опера из Красноярска выполняют "заказ" и везут их в Екатеринбург", а у самого Белова и его заместителя уже обнаружены "пакетики с белым порошком". После этого связи с журналистами не было.

Между тем ГУВД по Красноярскому краю провело проверку информации о задержании журналистов. "Проведена проверка, в ходе которой установлено, что сотрудниками милиции журналисты газеты "Правда Норильска" не задерживались и в органы внутренних дел не доставлялись. Заявлений в милицию о безвестном исчезновении граждан Орлова и Белова не поступало", - сообщило Управление внутренних дел по Красноярскому краю.

В Управлении уточнили, что, по имеющейся информации, Дмитрий Белов в городе Норильске не зарегистрирован и не проживает. Другой журналист, Артем Орлов вылетел из города Норильска еще в конце декабря 2010 года и обратно в заполярный город не возвращался, говорится в сообщении УВД, - передает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров