В Кемерове сыграли звезды волейбола

23 января 2011, 15:18, ИА Амител

В волейбольном центре  Кемерова состоялся "Матч звезд" российской суперлиги: он прошел по новой схеме. Подробности сообщает "Вести" . Сборные были сформированы по географическому принципу - "Восток" и "Запад". Игроков набирали по результатам голосования болельщиков. Команда "Запад" выиграла со счетом 3:1. В Кемерове сыграли звезды волейбола

Наколенники, напульсники, аккуратный лейкопластырь на пальцах. Пока лучшие волейболисты суперлиги готовятся к игре, самый опытный из них - Вадим Хамутских - обещает журналистам интригу.

"Конечно, будет борьба, но всё же в такой, я бы сказал, дружественной обстановке", - признался капитан команды "Запад" Вадим Хамутских.

Команда "Запада", ведомая Хамутских, сразу отрывается в счёте, а когда на подачу выходит Семен Полтавский, становится понятно, что в дебюте матча у "Востока" нет шансов. Первая партия - 25:20. Но колоритный болельщик по имени Горан считает, что борьба еще далеко не закончена.

"Я болею за "Восток" и думаю, что "Восток" победит - 3:2", - считает болельщик Горан Стаменкович.

Вторая партия - и совершенно другой сценарий. Уже синие ведут 8:2, но красные сравнивают счёт - 24:24. Долгий, решающий розыгрыш, и связующий "Востока" Александр Бутько, вместо ожидаемой передачи сам решается на удар.

"Восток" против "Запада", синие против красных. Перед матчем шансы красных расценивались намного выше, ведь в составе "Запада" практически все игроки сборной России. Но "Восток" не сдаётся, и после двух партий ничья - 1:1.

В таких матчах лучшие российские волейболисты обычно противостояли лучшим зарубежным игрокам суперлиги, но теперь звезд решили разделить по географии. В футболе или, допустим, баскетболе, сделать такое было бы трудно - все лучшие клубы сконцентрированы до Урала. А большой волейбол по стране шагает равномерно: команды суперлиги есть не только вокруг Москвы, но и в Новом Уренгое, Уфе, Сургуте, Новосибирске и Кемерове.

"Это потому, что волейбол - самый демократичный вид спорта, самый менее затратный из игровых. Поэтому и в небольших, и в далёких российских городах есть возможность создавать хорошие команды", - рассказал Павел Борщ, тренер команды "Кузбасс" (Кемерово).

Это первый аншлаг в новом волейбольном дворце. В Кемерове его построили всего за полгода. Высокий потолок, идеальный свет и красивый волейбольный рисунок на стене арены. Игрок, изображенный на нем, удивительно похож на волейболиста сборной России Тараса Хтея. Лучшему игроку суперлиги прошлого сезона, впрочем, смотреть на стены было некогда.

Волейболист команды "Запад" Тарас Хтей говорит: "Я думаю, что с ними надо заканчивать, 3:1 - хороший результат".

До тай-брейка волейболисты "Запада" решили дело не доводить. Выиграв третью партию, они сначала повеселили болельщиков в перерыве. А затем в четвёртом сете уверенно довели дело по победы.