Медведев назначил нового начальника ГИБДД по Москве

23 января 2011, 17:17, ИА Амител

Вчера, 22 января, Дмитрий Медведев подписал указ "Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", согласно которому Сергей Казанцев больше  не является главным гаишником Москвы. На эту должность назначен полковник милиции Александр Ильин. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Сергей Казанцев

Собственно то, что Казанцев уходит, ни для кого не новость. Рапорт об отставке он написал еще в августе минувшего года. Мол, устал - пора на пенсию. Но путь у этого рапорта долог и извилист. Сперва он попадает на стол главе ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву. Если он не против увольнения, бумагу направляют  в департамент кадрового обеспечения МВД, а оттуда на согласование с министром. И только после этого документ передают в администрацию президента.

Напомним, на должности начальника ГИБДД генерал - майор Сергей Казанцев проработал ровно десять лет.  В 2000 году он был назначен исполняющим обязанности начальника, а в апреле 2001 года утвержден в должности.

Родился Казанцев  в Ленинграде в 1953 году, окончил Всесоюзный заочный юридический институт, в ГАИ Москвы работал с 1974 года.

За время его работы в столице произошло несколько громких скандалов с участием сотрудников ГИБДД.

Один из случаев был связан с поимкой воров - барсеточников. Тогда гаишники  выстроили на МКАД "живой щит" из  машин, не потрудившись высадить из них пассажиров.  Автомобиль преступников повредил несколько машин, задержать воров не удалось. В результате "спец операции" Казанцев получил строгий выговор,  против инспекторов возбудили уголовное дело за превышение полномочий.

В феврале прогремел скандал с ДТП на Ленинском проспекте. Во время аварии служебный "Мерседес" вице - президента "Лукойла" Анатолия  Баркова столкнулся с "Ситроен",  за рулем которого находилась  Ольга Александрина. Она и ее пассажирка погибли. Инспекторы, которые выехали на место аварии, не долго думая и не разобравшись что к чему заявили на камеры подоспевших телевизионщиков, что виноват в аварии "Ситроен", который вылетел на встречу.

Интернет-сообщество подняло по этому поводу страшный шум, Казанцеву пришлось лично провести ряд пресс-конференций на эту тему, а командиру  батальона, которой поспешил с выводами объявили о неполном служебном соответствии.

Тогда же члены ФАР ( федерация автомобилистов России) подняли вопрос об отставке Казанцева. Конечно, вряд ли его решение уйти на пенсию как то связано с митингами ФАР, но в любом случае мечта автомобилистов сбылась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров